Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

К Чемпионату мира по футболу построят высокоскоростную магистраль Екатеринбург – Казань

Поезда на участке ВСМ-2 будут двигаться со скоростью около 360 километров в час. К 2030 году магистраль через Нижний Новгород дотянется до Москвы.

Перспективы развития скоростного железнодорожного сообщения в России обсудили на совещании РЖД под руководством гендиректора ОАО «Скоростные магистрали» Александра Мишарина. На встрече присутствовали гендиректор «Корпорации развития Среднего Урала» Сергей Филиппов и свердловский вице-премьер Сергей Зырянов.

Стратегия развития высокоскоростных магистралей в России была утверждена еще в июне 2008 года. С тех пор это направление является одним из приоритетных в стране. Согласно этому документу, до 2030 года протяженность путей скоростного пассажирского сообщения, при котором поезда двигаются со скоростью около 160 м/час, должна вырасти с 650 до 10 тысяч 917 километров.

Кроме того, в России предполагается создание высокоскоростных железнодорожных магистралей, по которым пассажиры смогут перемещаться со скоростью около 350 км/час. К 2030 году их протяженность должна составить полторы тысячи километров. Первый участок такой железной дороги, длиной 660 километров, планируется построить между Москвой и Санкт-Петербургом.

В связи с тем, что в Екатеринбурге в 2018 году будет проходить этап Чемпионата мира по футболу, актуальным становится вопрос о строительстве высокоскоростной магистрали от уральской столицы до Казани. Эта дорога станет частью единого путепровода длиной 1595 километров, который соединит Екатеринбург через столицу Татарстана с Нижним Новгородом и – Москвой. О запуске проекта ВСМ-2 объявила «Корпорация развития Среднего Урала» вместе с областным правительством.

В 2011 году Корпорация представила план работы и расчет стоимости проекта. Была достигнута договоренность о сотрудничестве к руководством Пермского края, республик Татарстан и Башкортостан. Компания провела конкурсный отбор подрядчиков, которые разработают финансово-экономическую модель проекта. Организационно-правовая схема ВСМ-2 уже начала создаваться. Обоснования инвестиций в проект будут представлены в правительство РФ до конца августа текущего года, сообщает пресс-служба «Корпорации развития Среднего Урала».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.