Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Италия привлекла состоятельных россиян льготным налоговым режимом

«Мы говорим об очень, очень богатых людях». Около 150 миллионеров из разных стран заинтересовались итальянским видом на жительство. Им предложили платить фиксированный налог, независимо от дохода.

Миллионеры из США, Норвегии, России и других стран стремятся воспользоваться низкими налоговыми ставками в Италии, пишет Bloomberg. В прошлом году страна, пытаясь привлечь капитал, ввела меру, которая позволяет сверхсостоятельным лицам, имеющим итальянский вид на жительство, платить фиксированный налог в размере 100 тыс. евро в год, независимо от их дохода. Этим налоговым режимом заинтересовались около 150 человек, состояние некоторых из которых превышает «сотни миллионов», заявил глава канцелярии министра экономики и финансов Италии Фабрицио Пагани (Fabrizio Pagani).
 
У нас есть люди из Великобритании, Швейцарии, России, США. Но также есть норвежцы и датчане, и необязательно из сферы финансов. Некоторые из них — коллекционеры предметов искусства. Мы говорим об очень, очень состоятельных людях, — сказал г-н Пагани.
 
Италия рассчитывает на капитал состоятельных иностранцев, пытаясь ускорить восстановление экономики после затянувшейся на годы рецессии. Португалия, которая раньше предложила налоговые льготы богатым гражданам других стран, добилась успеха в их привлечении. Ожидается, что с введением льготного налогового режима станут еще богаче Милан, Венеция и гламурная область вокруг озер у подножия Альп. 150 заинтересовавшихся за первый год — очень хороший показатель, и Фабрицио Пагани ожидает, что он будет расти по экспоненте.
 
Напомним, ранее стало известно, что совладелец «Евраза» и футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович подавал швейцарским властям прошение о виде на жительство в кантоне Вале. Там действует специальный налоговый режим, согласно которому сумма налогов для обладателей вида на жительство рассчитывается на основе их расходов на жизнь. За последние 10 лет швейцарские власти «на основании общественного интереса» выдали 578 разрешений на проживание в стране, причем 186 из них пришлись на россиян. 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.