Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Исторический памятник на Гоголя, 7 в Екатеринбурге снесли

Несмотря на возмущение общественности, протесты председателя правительства и МУГИСО застройщики разрушили дом постройки XIX века. На его месте хотят построить пешеходную улицу.

Напомним, информация о начавшемся демонтаже объекта исторического наследия поступила накануне утром: начавшийся снос заметил руководитель свердловского ВООПИК Олег Букин. Немедленно были приняты все возможные меры, однако, как видим, это памятнику не помогло.

Вчера вечером застройщик - общество с ограниченной ответственностью «Компания Бикор» - все же завершила снос старинного здания. И это несмотря на предписание свердловского министерства по управлению госимуществом, которое заявило о недопустимости демонтажа объекта культурного наследия. Впрочем, максимальная ответственность за невыполнение предписания МУГИСО – всего 100-200 тысяч рублей. Очевидно, что застройщики надеются получить от своего проекта куда большую выгоду.

Уже после сноса памятника на место событий прибыли свердловский губернатор Евгений Куйвашев и министр управления госимуществом Алексей Пьянков. Они сообщили о том, что дело без последствий не останется: рассматривать законность сноса здания будут прокуратура и следственный комитет. «Нужно выяснить, кто разрешил снос, и наказать его по всей строгости», - сказал губернатор.

Как говорят представители МУГИСО, они будут требовать восстановления объекта исторического наследия. Однако некоторые жители Екатеринбурге уже начинают склоняться к тому, чтобы на месте памятника появилась новая застройка. Например, музыкант группы «Чайф» Владимир Шахрин, который вчера также присутствовал на Гоголя, 7, сказал, что видел проект застройки, и он ему понравился. Согласно плану застройщиков на месте старинного дома должна появиться пешеходная улица.

Напомним, как информирует МУГИСО, «Дом жилой с элементами русского барокко в декоре», расположенный по адресу ул. Гоголя, 7, был включен в список памятников истории и культуры постановлением правительства Свердловской области от 28 декабря 2001г. В 2007 году, также правительственным постановлением, объект сменил адрес и название: он стал именоваться «домом чиновника А.И. Безбородова» с адресом ул. Гоголя 9. Таким образом, со здания по Гоголя 7 был снят статус памятника.

В 2007 году свердловский минкульт дважды заявлял, что «нежилое здание, расположенное по адресу: г. Екатеринбург, ул. Гоголя, д. 7 литера А, не относится к объектам культурного наследия». Однако 18 июля 2012 года постановлением свердловского правительства объект был вновь поставлен на учет как памятник.

Общество с ограниченной ответственностью «Компания Бикор» обратилось в свердловский арбитражный суд с заявлением о признании недействующим данного постановления. Требования застройщика были удовлетворены 8 апреля 2013 года. Решение вступило в силу немедленно.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.