Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Испытательный срок для новичков: как предложили смягчить черный список ЦБ

«Известны случаи, когда малый бизнес попал в черный список из-за собственной ошибки». Банковские ассоциации предложили ЦБ ввести срок давности списка отказников и дополнить рядом других пунктов.

По оценкам банковской ассоциации «Россия», до 5% фигурантов черного списка отказников попали в него случайно, а 30% и более — незаслуженно, пишет «Коммерсантъ». Объединение направило Центробанку и Росфинмониторингу предложения, чтобы ускорить решение проблемы. На прошлой неделе законопроект о механизме реабилитации членов списка, но у большинства фигурантов шанса на исключение нет. 
Нам известны случаи, когда представители малого бизнеса попали в черный список из-за собственной ошибки, часто допущенной из-за незнания законов или недопонимания последствий. И мы считаем, что крайне важно дать шанс исправиться и таким клиентам банков, — сказал газете президент «Опоры России» Александр Калинин.
Чтобы исключить таких предпринимателей из черного списка, предлагается ввести испытательный срок для тех, кто получил отказ в открытии счета. Предполагается, что за это время новый банк сможет изучить клиента и вынести о нем собственное суждение. Кроме того, предлагается установить срок давности, к примеру, три года, после истечения которых клиента исключат из черного списка автоматически. В черный список попали и вполне добропорядочные клиенты, которые в трудное время связались с сомнительными контрагентами, отмечает исполнительный вице-президента Ассоциации российских банков Юрий Кормош.
 
Банкиры также отмечают, что в черном списке не хватает данных о виде операции, из-за которой клиент попал в него, и о том, какой именно банк отказал в ней, а также о причинах отказа. Это необходимо для принятия более взвешенных решений, но юристы отмечают, что при недобросовестном поведении банка это еще сильнее ухудшит положение клиентов-отказников. В ЦБ обещают изучить предложения банковских ассоциаций.
 
Центробанк рассылает банкам черный список компаний и граждан, которым отказывали в проведении операций или открытии счета, с июня этого года. По данным ассоциации «Россия», в него попали 200 тыс. компаний, 120 тыс. ИП и 200 тыс. физлиц. В конце ноября был внесен законопроект, призванный защитить от списка добросовестных банковских клиентов.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.