Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ислам Каримов умер или жив? Что случилось с президентом Узбекистана

Президент Узбекистана Ислам Каримов жив и находится в больнице. После перенесенного им инсульта врачи оценивают состояние Каримова как стабильное, но прогнозов на будущее не делают.

Ранее СМИ Узбекистана сообщили о том, что президент Ислам Абдуганиевич Каримов умер. В правительстве страны эту информацию опровергли. В посольстве РФ в Узбекистане, равно как и в Кремле, не дали комментариев по поводу состояния здоровья главы государства.

«Мы не имеем никаких подтверждений этих сведений», - сообщил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Информация о том, что президент Узбекистана заболел, появились накануне. Его дочь Лола Каримова-Тилляева написала на своей странице в социальной сети Instagram, что 78-летний Ислам Каримов перенес кровоизлияние в мозг и был доставлен в реанимацию. Также она сообщила, что медики оценивают состояние ее отца как стабильное и что «делать какие-либо прогнозы относительно его будущего состояния» еще рано. По неподтвержденной информации, Ислам Каримов плохо почувствовал себя после банкета, устроенного в честь олимпийской сборной Узбекистана.

Вскоре после записи, сделанной дочерью Каримова, в СМИ стала появляться информация о его кончине. Из Ташкента пока не поступало официальных заявлений на этот счет. Российская пресса уже обратилась к пресс-службе президента РФ с вопросом, не видит ли Кремль опасности возможного осложнения ситуации в республике из-за возможной смерти Каримова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ заявил, что этот вопрос некорректен, а информация о состоянии здоровья Каримова поступает в Кремль из СМИ и по дипломатическим каналам.

Ислам Каримов стал главой Узбекистана в 1989 году: сначала он занял пост первого секретаря ЦК Коммунистической партии республики, а в 1991 год после распада СССР, стал президентом независимого государства. Полномочия Каримова были продлены до 2000 года в 1995-м. На всех последующих выборах – в 2000, 2007 и 2015 гг. – Каримов переизбирался главой Узбекистана.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.