Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Индия растет, Европа умирает: как изменится население Земли к концу XXI века. ИССЛЕДОВАНИЕ

Самое большое население к 2100 году будет в Индии, Китае, Нигерии, США и Республике Конго. В Европе начнут больше рожать, но это вряд ли спасет ситуацию: количество людей старше 60 лет утроится.

В докладе World Economic Forum говорится, что к 2024 году Индия станет крупнейшей страной в мире по численности населения. Она обгонит Китай, в котором в настоящее время проживает 1,4 миллиарда человек.

Ожидается, что этот рост не замедлится примерно до 2060 года, когда около 1,67 миллиардов людей будут называть Индию домом. К 2100 году население страны уменьшится, но будет по-прежнему превышать 1,5 миллиарда. Тем временем население Китая упадет примерно до одного миллиарда, что на 400 миллионов человек меньше по сравнению с сегодняшним днем.

Согласно данным Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, в ближайшие 80 лет население мира увеличится более чем на 11 миллиардов человек.

Соединенные Штаты, которые в настоящее время являются третьей по величине страной, ожидает скромный рост населения с 326 миллионов человек сегодня до примерно 447 миллионов к 2100 году. За это время США опустится на четвертое место в списке самых густонаселенных стран мира.

Индия растет, Европа умирает: как изменится население Земли к концу XXI века. ИССЛЕДОВАНИЕ 1

Стремительный рост

Ожидается, что к концу 2010 года население Западной Африки вырастет примерно с 195 миллионов человек до чуть менее 800 миллионов человек, что аналогично всему населению Европы (743 миллиона). Кстати, население Европы сократится к концу века примерно на 90 миллионов человек.

Ряд африканских стран, включая Демократическую Республику Конго, Танзанию, Эфиопию и Уганду, уже испытывают быстрый рост населения, который не ослабнет о 2100 года. Ожидается, что население Демократической Республики Конго увеличится с 84 миллионов до 379 миллионов, что сделает страну  пятой по численности населения. Аналогичным образом население Танзании увеличится с 59 миллионов до почти 304 миллионов, подняв страну на восьмую строчку списка, прогнозирует ООН.

Различные азиатские страны также испытают значительный рост уже сейчас. Население Пакистана увеличится с 200 миллионов до 352 миллионов, а Индонезия вырастет с 266 миллионов до 306 миллионов.

Показатели рождаемости препятствуют росту

Интересно, что, несмотря на рост населения в десятках стран, уровень рождаемости по всему миру снижается. Даже в Африке, где этот показатель является самым высоким в мире, рождаемость снизилась с 5,1 рождений на одну женщину в период между 2000 и 2005 годами до 4,7 в период с 2010 по 2015 год. При этом Европа, где ожидается сокращение населения, стала исключением из этой тенденции: общая рождаемость увеличилась с 1,4 рождений на одну женщину в 2000-2005 годах до 1,6 в 2010-2015 годах.

По данным ООН, все большее число стран имеют коэффициенты рождаемости ниже уровня, необходимого для последовательной смены поколений (2,1 рождений на одну женщину). В период с 2010 по 2015 год уровень рождаемости был ниже уровня замещения в 83 странах, в которых проживало 46% населения мира.

Воздействие старения населения

В докладе также говорится, что снижение уровня рождаемости сопровождается увеличением числа пожилых людей. К 2100 году число людей в возрасте 60 лет и старше вырастет больше,  чем в три раза, по сравнению с 2017 годом, увеличившись с 962 миллионов до 3,1 миллиарда.

ООН заявляет, что стареющее население будет оказывать глубокое воздействие на общество. С серьезными проблемами в ближайшие десятилетия, вероятно, столкнутся здравоохранение, пенсионные системы и системы социальной защиты многих стран.

В более бедных странах это может затруднить развитие, реализацию программ для искоренения нищеты и голода, улучшения систем здравоохранения и образования.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.