Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Хозяйственное мыло возвращается!» — ритейлеры о запрете на зарубежную химию

Чистящие средства иностранных производителей начинают исчезать из магазинов — Роспотребнадзор считает их небезопасными для использования. Уральские ритейлеры восприняли запрет санврачей с иронией.

Перечень запрещенных химических средств содержится в письме главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Оно было разослано в территориальные ведомства еще 28 июля, однако известно об этом стало только сегодня. В документе говорится: продукция ряда зарубежных компаний не соответствует нормативным требованиям по санитарно-химическим и токсикологическим показателям безопасности — это подтверждено исследованиями.

Список:

1. Henkel (пр-во Украина):

кондиционер для белья «Вернель Весенняя свежесть»,

стиральный порошок «Персил Эксперт Сенсетив»,

моющее средство «Пемос детский»;

2. Procter & Gamble (пр-во Чехия):

средство для мытья посуды Fairy Platinum;

3. Colgate-Palmolive (пр-во Турция):

«Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко»;

4. Werner & Mertz GmbH (пр-во Германия):

средство для чистки и ухода за полом Emsal;

5. The Clorox Company (пр-во США):

универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности «Формула 409».

Крупные российские сети уже сняли указанную продукцию с реализации, в том числе и в магазинах Екатеринбурга. Эту информацию подтвердили DK.RU представители «Ашана» и МЕТРО Кэш энд Керри. Ритейлеры поясняют, что запрещенная продукция в настоящее время находится на ответственном хранении до принятия соответствующего решения. Это может быть возврат производителю или утилизация — то есть предусмотренные законодательством процедуры. В то же время в пресс-службе X5 Retail Group (развивает сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») пояснили, что письмо из Роспотребнадзора не получали:

«Х5 пока не получала писем с требованиями об изъятии из продажи конкретных партий товаров бытовой химии, соответственно, в данный момент никаких действий с этими товарами не производит. Все представленная в наших торговых сетях бытовая химия снабжена необходимыми документами, подтверждающими качество и безопасность продукции».

Екатеринбургские ритейлеры, опрошенные DK.RU, узнали о запрете из СМИ. Александр Оглоблин, генеральный директор торговой сети «Елисей», воспринял информацию с иронией:

«Я допускаю, что санврачи, если захотят, найдут что угодно в любой продукции».

Вице-президент сети супермаркетов «Кировский» Лев Ковпак припомнил, что два месяца назад от Роспотребнадзора были получены рекомендации — речь шла об изъятии из продажи средств бытовой химии, произведенных на Украине. Однако новых сообщений от надзорного ведомства «Кировский» также не получал:

«Если будут настаивать, придется изымать из продажи. Скоро будем покупать мыло! У бабушек, наверняка, сохранились запасы хозяйственного мыла».

Объем рынка чистящих средств в России в 2014 г. Euromonitor International оценивает в 103,7 млрд руб. в розничных ценах, передает «Коммерсантъ». По данным «Nielsen Россия», в натуральном выражении объем рынка стиральных порошков и кондиционеров для белья в России в 2014 г. составил около 600 млн кг, объем  средств для мытья посуды превысил 130 млн л в прошлом году. По данным Euromonitor, лидером на российском рынке с долей 37,1% в денежном выражении в 2014 г. являлся Procter & Gamble, второе место занимал Henkel с долей 20,9%.

По словам аналитика IFC Markets Дмитрия Лукашова, иностранные компании на российском рынке стиральных порошков и чистящих средств занимают около 75%, и поэтому их продукция чаще привлекает внимание Роспотребнадзора. В то же время он допускает, что рейды надзорного ведомства могут быть связаны с конфронтацией России и Запада и продолжающимся жестким режимом взаимных экономических санкций.

«Но если в случае с пищевыми продуктами такие нарушения найти проще, то в случае с бытовой химией это будет более сложный процесс. Тем более ряд такой бытовой химии выпускается в России по лицензии, и закрытие или сокращение объемов производства — это тоже удар по экономике и по людям, которые работают на этих предприятиях»,— добавил г-н Лукашов

Авторы: Александра Чигвинцева, Андрей Пермяков

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.