Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Хотите проверить партнера по бизнесу? Отправляйтесь с ним в отпуск

Хотите проверить партнера по бизнесу? Отправляйтесь с ним в отпуск
Иллюстрация: pixabay.com

Партнеры в бизнесе, как и в браке, часто во многом противоположны. При выборе люди ищут тех, кто компенсирует их недостатки: чтобы не делать то, чего не хочется.

Судьба бизнеса часто зависит от выбора правильного партнера и отношений с ним. Писатель и бизнес-блогер Николас Коул на Ink.Magazine пишет о том, как заранее распознать человека, с которым лучше не вести дела.

— Вот шесть способов распознать плохого бизнес-партнера заранее, а также более грамотно определиться с дальнейшим развитием своего дела, пишет он.

1. Если все слишком хорошо, чтобы быть правдой, возможно, это на самом деле не так

Этот совет мне дали очень давно, однако мне пришлось убедиться в этом на собственной шкуре (и не раз), прежде чем я понял его смысл.

Если все настолько хорошо, что начинают возникать сомнения в реальности происходящего, возможно, ваша интуиция вас не обманывает. Не бойтесь отворачиваться от возможностей и держаться своего плана. Доверяйте себе.

2. У плохих партнеров есть скрытые мотивы

У каждого из нас свои приоритеты. Это не плохо, но нужно помнить, что это так. Прежде чем брать человека в партнеры, лучше узнать его подноготную. Чем еще занимается этот человек? Есть ли у него другие предприятия, которым пойдет на пользу ваше партнерство?

В некоторых случаях все оказывается крайне удачно. Люди запускают смежный бизнес или партнерство с целью продолжать работу в одном из направлений. В целом, это прекрасно. Однако если ваше партнерство вдруг встанет на второе, третье или последнее место в списке приоритетов, нужно будет задуматься. К примеру, вы можете поставить себе цель вырастить из своей компании империю, а ваш партнер нацелится на быструю продажу бизнеса.

3. Опыт и действия — это не одно и то же

Партнеры в бизнесе, как и в браке, чаще всего во многом противоположны. При выборе люди ищут тех, кто компенсирует их недостатки. В этом, по сути, и есть цель привлечения партнера. Вам нужен тот, кто сможет или станет делать то, что вы не смогли бы или не стали бы. Очень часто все сводится к опыту. Один человек является экспертом в одной сфере, другой человек — в другой, и ценность общего предприятия будет заключаться в этой комбинации.

Нужно отдавать себе отчет в том, что ваш партнер может в чем-то не разбираться. Важно видеть разницу между настоящим экспертом и человеком, который просто «хочет быть в деле». Не стоит недооценивать усердие и рабочую этику, однако оценивать время намного проще, чем экспертное знание, или, еще хуже, креативное видение.

Убедитесь, что человек, с которым вы собираетесь работать, приносит в команду такой же уровень «экспертизы», особенно если речь о партнерстве «50 на 50».

4. Разделение труда несправедливо

Обратная сторона предыдущего пункта в том, что важно оговаривать, какой тип работы и в каком объеме будет выполнять каждый из партнеров.

Сложно назвать партнерством ситуацию, в которой один человек «отвечает за стратегию», то есть появляется на работе раз в неделю, подкидывает несколько идей и пропадает, а другой — исполнитель — пашет по 15 часов в день, реализуя эту стратегию.

5. Плохие партнеры скрывают правду

Суровая реальность такова: никто не захочет вести дела с человеком, который не может быть честным даже сам с собой. Есть люди, которые пытаются скрыть даже мельчайшие подробности: показатели прибыльности, ошибку в проекте и тому подобное. Люди, с которыми вы будете работать, должны быть открыты и честны, потому что это кратчайший путь к развитию.

Если сейчас человек врет вам о мелочах, ложь будет расти вместе со стоящей на кону суммой .

6. Вы не можете себе представить, что отправитесь с этим человеком в отпуск

Это настоящее испытание: так кажется мне и так считают менторы, которые делились со мной «тяжело нажитым опытом».

В конце концов, вы ищете не просто бизнес-партнера. Вы ищете члена семьи, брата, сестру, лучшего друга. Вам нужен человек, который выручит вас в трудную минуту днем и ночью. Тот, кто сможет подбодрить вас в тяжелые времена и опустить с небес на землю. С таким человеком вы смогли бы провести неделю в горах, просто отдыхая, хорошо проводя время и наслаждаясь компанией друг друга.

Теги: бизнес, свое дело

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.