Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Хотите, чтобы ваши дети успешно учились за рубежом? Не решайте за них все заранее!»

«Хотите, чтобы ваши дети успешно учились за рубежом? Не решайте за них все заранее!»
Иллюстрация: STAR Travel & STAR Academy

«В нашем обществе родители очень долго не отпускают от себя детей, и это – основная наша проблема». Как безошибочно выбрать иностранный вуз для детей амбициозных родителей.

С каждым годом все больше уральцев отправляют своих детей учиться за рубеж. Растущий интерес особенно заметен на профильных выставках. Представители группы компаний «STAR Travel & STAR Academy», которая ежегодно проводит в Екатеринбурге выставку «Высшее и среднее образование за рубежом», отмечают: с каждым разом на нее собирается больше гостей и участников – представителей зарубежных вузов и школ-пансионов. Причем, как рассказывает управляющий партнер ГК «STAR Travel & STAR Academy» Александр Голиков, сегодня зачастую родители отправляют детей за знаниями в другую страну не после школьного выпускного, а за несколько лет до него, и среднее образование за рубежом с каждым годом становится популярнее.  И это абсолютно оправданно.

Начало учебы даже в российском вузе может вызвать стресс у студента: по-другому выстроен учебный процесс, более высокие требования к самоорганизации. Что уж говорить про зарубежный университет или колледж, где студенту нужно одновременно постигать новую образовательную систему и менталитет другой страны, при этом общаясь исключительно на неродном языке. Естественно, учеба для многих в таком случае становится обузой, образование приходится получать через борьбу и преодоление. Ребенку куда проще адаптироваться, если он начнет учебу в выбранной стране в школе-пансионе за несколько лет до поступления в университет.

Обычно такие школы принимают подростков в возрасте 13-16 лет. На нашей выставке были представлены школы-пансионы из Великобритании, США и Канады – можно было выбрать на любой вкус: хоть топовую Британию, хоть демократичную и недорогую Канаду.

Конечно, если по какой-то причине у родителей нет возможности отправить ребенка учиться за границу пораньше, можно сдать экзамен IELTS, который служит подтверждением необходимого уровня владения иностранным языком, и поступить в вуз. Кстати, «STAR Travel & STAR Academy» – один из двух сертифицированных российских центров, где можно пройти этот экзамен. Но в таком случае, возможно, стоит выбрать вуз или колледж, где предусмотрен адаптивный период. Сейчас многие учебные заведения предоставляют такую возможность иностранным студентам: первый год бакалавриата учащиеся в основном адаптируются к новым условиям, а потом три года занимаются наравне со всеми, получая выбранную специальность. 

«Хотите, чтобы ваши дети успешно учились за рубежом? Не решайте за них все заранее!» 1

Многие абитуриенты и их родители испытывают сложности, выбирая вуз даже в родном городе. Как же минимизировать возможность ошибки, подыскивая подходящий университет или школу за рубежом?

– Это действительно непросто, и из-за того, что родители заранее все решают за своего ребенка. Например, успешный папа-бизнесмен уверен, что из сын пойдет по его стопам, надо только дать ему соответствующее образование. О том, что на самом деле может и хочет ребенок, чаще всего не задумываются. Много лет назад мы разработали сложную пятиуровневую систему, с помощью которой можно довольно точно определить склонности и возможности учащегося, какую образовательную систему он потянет, какую – нет. Это позволяет сделать достаточно точный профориентационный прогноз. Вероятность ошибки сводится к минимуму, хотя исключить их совсем, предусмотреть все нюансы невозможно.

Недавно был случай: отправили человека учиться в Сингапур, а он через два года запросился обратно. Причем, дело не в образовательной программе – с ней все было хорошо, ему за два года так опротивела азиатская еда, что он кричал «куда угодно, только в Европу!». Перевели его в Англию – счастлив, учится дальше.

На какие параметры вы смотрите, тестируя учащихся по пятиуровневой системе?

– В первую очередь разбираемся, что в решении учиться в таком-то университете или школе исходит ребенка, а что – амбиции родителей. Проблема в том, что в российском обществе родители очень долго не отпускают от себя детей. В результате дети отчасти демотивированы. О чем бы ты их не спросил, они тут же оглядываются на маму с папой. Я стараюсь выяснить, чего они хотят на самом деле.

Во-первых, мы выясняем уровень осознанности – насколько ребенок понимает, что такое жить и учиться одному.

Во-вторых, смотрим на уровень самоидентификации, через это заходим на анализ лидерских качеств. Как минимум, человек должен быть лидером для самого себя.

Если ему прочат карьеру в бизнесе или он собирается учиться, например, в Британии или США, где для учебы нужны бойцовские качества, он должен быть еще и лидером для каких-то групп, проектов. Если он по своему складу не боец, ему лучше отправиться в более спокойный образовательный социум – например, в Чехию или Канаду.

Потом смотрим на уровень эмоционального интеллекта, умение работать в команде, умение работать под давлением. И, наконец, профориентация.

Кроме того, на выбор страны и вуза или школы влияют бюджет, который выделяется на образование, средний балл в школе за последние 3-4 года. Исходя из этих данных, мы предлагаем детям и их родителям варианты обучения, обсуждаем риски и приходим к какому-то компромиссу. К сожалению, в большинстве агентств такую работу не проводят: пришли родители, назвали вуз, ребенка туда «оформили». Естественно, конверсия успешности при этом минимальна. Особенно, если учесть, что даже после основательного анализа прогнозы относительно будущей профессии могут не сбыться: реальное понимание, чем же человек хочет заниматься, как правило, приходит во время учебы. В результате, например, получается, что поступал в вуз на ивент-менеджмент, а заканчивает как педагог раннего детства. И это нормально.

Индивидуальное тестирование мы проводим по предварительной записи. 

«Хотите, чтобы ваши дети успешно учились за рубежом? Не решайте за них все заранее!» 2

В иностранных вузах предлагают настолько узкие специальности?

– Да, и к этому тоже надо быть готовым. Если у нас специализация очень укрупненная, то у них могут готовить очень узких специалистов в определенной области. Например, там могут отдельно изучать гигиену полости рта или искусство телеведущего – и это не двухнедельные курсы, а программы, рассчитанные на два, три, четыре года.

В какие страны предпочитают отправлять своих детей уральцы?

– Конечно, чаще интересуются Европой: всем кажется, что там более привычный для нас менталитет, до Европы быстрее добраться. Однако надо учитывать, что Европа сейчас очень настороженно относится к иностранцам, они «переели» толерантности и устали от иммигрантов и гетто. Поэтому если студент после окончания вуза планирует остаться в стране обучения, к моменту получения диплома у него на руках должен быть контракт, в противном случае через 90 дней выпускник должен будет покинуть страну. Хотя некоторые вузы предоставляют более приятные условия. Например, в этот раз на нашей выставке были специалисты немецкого вуза с государственной аккредитацией, которые предоставляют возможность оставаться в стране в течение 1,5 лет после окончания учебной программы и не спеша подыскивать работу. 

Как в Европе и США относятся к студентам из России? Не отражается ли напряженная международная обстановка на учебном процессе?

– Нам часто задают подобный вопрос, и я понимаю, почему и родители, и учащиеся опасаются предвзятого отношения к россиянам. Но надо понимать, что есть верхний уровень геополитики, в котором всегда были и будут драки, а есть уровень экономических взаимоотношений. Образование для многих стран – это национальный бренд, который приносит местному бизнесу и бюджету огромные деньги. Все понимают, что на учебу едут форматные люди, которые дают школам и вузам неплохой доход, поэтому проблем с учебой, поступлением, получением визы для этих целей не возникает.

Какие новинки вы представили на вашей выставке в этом году?

– Прежде всего – вуз из Южной Кореи. Эта страна только набирает популярность в качестве площадки для получения высшего образования, и местные вузы предлагают очень неплохие условия: обучение на английском языке, возможность дальнейшего трудоустройства в местных подразделениях транснациональных корпораций, приятная цена. Обучение в Южной Корее обойдется раза в 1,5 дешевле, чем в Канаде. Год обучения (без учета проживания) в бизнес-школе Solbridge стоит $10 тыс.

Какие советы вы бы могли дать родителям, которые задумываются о зарубежном образовании для детей?

– Во-первых, помнить, что без языка никуда. У нас язык изучают десять лет в школе и четыре в вузе, но это, как правило, не дает никакого права написать в резюме «свободное владение». Если вы только начали присматриваться к иностранным вузам и школам, будет полезно обеспечить ребенку лингвистические «инъекции»: образовательные поездки за рубеж продолжительностью от 2 до 4 недель. Заодно ребенок сможет понять, подходит ли ему выбранная страна, готов ли он жить в ней в течение нескольких лет. 

Во-вторых, помнить, что зарубежное образование – это очень надежная инвестиция. Многие меня спрашивают: а сможет ли человек, учившийся в другой стране, успешно жить и работать в России? Сможет.

Сильная сторона нашего характера – умение принимать решения и реализовывать их в постоянно меняющихся условиях. Если к ней прибавить европейскую системность, получится отличный сплав, который позволит добиться двух главных вещей, ради которых и получают образование, – четкой самоидентификации и успешной карьеры.

Екатеринбург, Радищева 6а, офис 801А (БЦ «Суворов»)

тел.: (343) 355-55-11, 222-77-90

+7 902-27-28-248 (Александр Евгеньевич, запись на индивидуальное тестирование)

svx-language@startravel.ru

www.staracademy.ru

www.startravel.ru

Часы работы: пн.-пт. 9.30-18.30

Источник фото в тексте: STAR Travel & STAR Academy.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.