Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Хорошая компания!» Почему бывшему послу США Майклу Макфолу запретили въезд в Россию

Макфол считает, что попал под санкции Москвы из-за близости к Обаме, но в МИДе неофициально называют другую версию. Последний раз послу США запрещали въезд еще при Сталине.

Экс-посол США в России Майкл Макфол сообщил в своем твиттере, что он попал в санкционный список Кремля и ему запрещен въезд в Россию. По его словам, это произошло из-за близости к президенту США Бараку Обаме: Америка наложила санкции на ряд политиков и бизнесменов, близких к президенту России Владимиру Путину
 
 
Макфол узнал о запрете, когда пытался получить визу для поездки в Москву в декабре, чтобы помочь администрации Хиллари Клинтон выстраивать отношения с Россией. «Больше не нужно!», — добавил бывший посол (Клинтон проиграла на президентских выборах — прим.ред.). Вероятно, он был под санкциями с 2014 г., но только сейчас узнал об этом, попытавшись получить визу. Дипломат отметил также, что при правильных условиях поддерживает отмену взаимных санкций США и России.
 
 

 

 

Макфол был включен в санкционный список в ответ на визовые санкции Вашингтона в отношении российских граждан, пишет РИА Новости со ссылкой на источник в МИДе. 

 
«Только Майкл Макфол, как всегда, ошибся: его включили в ответный список не за «близость к Обаме», как он написал, а за активное участие в разрушении двусторонних отношений и как последовательного лоббиста кампании давления на Россию», — сказал источник агентства.
 
По его словам, дипломат знал, что находится в зеркальном санкционном списке. 
 
Макфол отметил, что, последним послом США, которому запретили въезд в Россию или СССР, был Джордж Кеннан (в 1952 г.). «Хорошая компания!», — пошутил дипломат. 
 
 
Экс-посол выразил надежду, что запрет на въезд в Россию для него не будет пожизненным, и отметил, что с нетерпением ждет дня, когда сможет принять в Стэнфорде Владислава Суркова и посетить МГУ. 
 
Майкл Макфол известен критической позицией по отношению к внутренней и внешней российской политике.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.