Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Готовь новый комплект документов. И так месяцами». Легко ли запустить пивоварню в России

«Чем раньше запустится предприятие, тем быстрее начнет платить акциз. Но ощущение, что деньги у государства просим мы». Как малые пивоварни месяцами пытаются получить от регулятора допуск на работу.

С 2014 г., когда в России стало популярным крафтовое пиво, в стране открылось много маленьких независимых пивоварен. Но получить разрешение Росалкогольрегулирования на использование оборудования очень трудно, сетуют производители. За 2016 г. РАР отклонило 59% заявок — это 281 отрицательное решение, сообщал регулятор в ответ на обращение «Опоры России». 

По закону, пивоварни, которые разливают до 300 тыс. дал в год, освобождены от установки счетчиков, которые измеряют объем готовой продукции. Они стоят не менее 1,5 млн руб., говорил РБК член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин. Вместо счетчиков пивовары должны предоставить расчет мощности используемого оборудования, чтобы запустить новое производство или перепрофилировать действующее. Однако процедура туманна для предпринимателей, а каждое обращение РАР рассматривает месяц.  

Маленьким пивоварням гораздо труднее установить счетчики, чем большим, рассказывал DK.RU генеральный директор нижегородской компании «Авторская пивоварня» Кирилл Кузьмин. Если у больших производителей есть основная магистраль розлива, на которую и ставят счетчик, то у маленьких несколько труб и шлангов, и ставить счетчики на каждый весьма затруднительно.  Но даже если не ставить счетчики и в ручном режиме присылать данные об объеме произведенного пива, нужно доказать, что пивоварня маленькая.

И под предлогом проверки мощности Росалкогольрегулирование устроило тотальную проверку всего:
— У вас нет паспорта на теплообменник! Значит, вы не можете доказать, что ваша пивоварня маленькая. Ставьте счетчик!
— Позвольте, но какое отношение теплообменник имеет к мощности пивоварни?
— Никакого. Но подтверждение вашего расчета мы не дадим, пока не предоставите паспорт на теплообменник. Да, и еще покажите договор на аренду помещения, оборотно-сальдовые ведомости, платежные поручения по оплате основного оборудования.
— Это все нужно, чтобы определить мощность пивоварни?
— Да. Нам это нужно. 

Проблема еще и в том, что если у пивоварни не хватает каких-то  документов, их не запрашивают. Просто приходит решение о недопустимости работы без счетчиков на пиво. И, значит, опять подавай новый расчет мощности и опять жди 30 дней новых проверяющих. И готовь новый комплект документов. И так месяцами. И никакого пива», — сетовал г-н Кузьмин.  

Взаимодействовать с РАР очень трудно, согласен Иван Подузов, совладелец пивоварни Ural’s Custom Brewery. В ведомство сложно попасть даже на консультацию, сетует он.

Надо понимать, что если человек хочет открыть производство пива и зарегистрировать его в РАР, он хочет легально продавать свою продукцию. Значит, помимо всех полагающихся налогов и сборов будет платить государству акциз — 21 рубль с каждого проданного литра. Если государство хочет собирать эти деньги, оно должно максимально упростить процесс регистрации и сделать его как можно более открытым. Чем раньше предприятие начнет работать, тем быстрее начнет платить акциз. Но ощущение, что мы как производители просим у государства какие-то деньги, — удивляется г-н Подузов.

Фактически предпринимателям самим приходится собирать информацию по крупицам и формировать документы для разрешения на работу, и процесс может длиться бесконечно долго. На объем производства влияют варочный порядок и емкости для брожения, но регулятор запрашивает данные и о другом технологическом оборудовании.

В ответ на претензии в Росалкогольрегулировании возражают, что существует перечень основного технологического оборудования, утвержденный правительством. Но многие организации обращаются в РАР с одним и тем же набором документов по расчету мощности. 

При этом после получения отказа пакет документов в неизменном виде вновь направляется в Службу — разумеется, в таком случае, опять будет принято отрицательное решение, — отмечают в пресс-службе ведомства.

Кроме того, предприниматели иногда занижают производственные мощности, чтобы избежать законодательного учета, уверены в РАР. Но отрицательные решения при несоблюдении требований закона принимаются в отношении всех участников алкогольного рынка, а не только пивоваров, подчеркнули в службе в ответ на запрос DK.RU. 

Проблема заключается в том, что государству следует в целом пересмотреть всю нормативную базу, на основании которой работает Росалкогольрегулирование, так как ведомство не сможет самостоятельно решить проблему, считает Иван Подузов. Но когда РАР говорит, что предприниматели занижают объем производства, ведомство не учитывает технологию и особенности работы пивоваров. 

К примеру, два пивовара могут закачать в емкость тонну пива, но первый разольет и продаст его через две недели, а второй — через полтора месяца, потому что это другой продукт и он созревает дольше. А РАР считает, что если в этом оборудовании можно сварить за это время три раза по тонне, то и объем производства выставляет соответствующий, — объясняет пивовар.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.