Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Государство окажет поддержку еще большему числу малых и средних предприятий

Правительство подписало постановление, которое вдвое увеличивает предельные значения выручки для внесения компаний в категории малого или среднего бизнеса.

Этот документ позволит новообразованным фирмам претендовать на поддержку, которую государство оказывает малому и среднему бизнесу. Постановление начнет работать 1 августа 2016 года, сообщает «Российская газета».

В соответствии с новыми правилами, микропредприятием считается компания, предельный доход которой составляет 120 млн рублей. Документ также расширил нормативы выручки малых и средних предприятий до 800 млн и 2 млрд рублей соответственно.

«Принятое решение позволяет автоматически присваивать статус малого и среднего предприятия юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям без дополнительных процедур и подтверждающих документов», - говорится в постановлении.

Нововведения помогут Федеральной налоговой службе (ФНС) вести единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, используя сведения, поступающие в распоряжение ведомства в виде налоговой отчетности. Этот реестр будет использоваться малыми предприятиями для того, чтобы получить право на «надзорные каникулы» и льготные кредиты.

В связи с постановлением правительства гораздо больше российских фирм подпадает под действие 3-летнего запрета на плановые проверки юрлиц и ИП, отнесенных к субъектам малого бизнеса. Запрет вступил в силу 1 января 2016 года и будет действовать до 31 декабря 2018 года.

Планы по поддержке малого и среднего бизнеса обсуждаются не впервые. Так, в конце января этого года Минэкономразвития направило в правительство РФ антикризисный план, в котором мерам такой поддержки был выделен отдельный блок.

В частности, планом предусмотрено, что за впервые совершенные нарушения надзорные органы не будут сразу назначать штраф малым и средним предприятиям, а для начала вынесут предписание. План содержит и другие меры, призванные облегчить жизнь малым и средним предпринимателям. В частности, на 2017 год планируется ввести запрет на повышение коэффициента дефлятора, после 1 января 2018 года - бессрочно продлить ЕНВД, а также ввести и установить единый норматив вычета по налогу на имущество, рассчитываемого по кадастровой стоимости.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.