Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Голландская аллея украсит улицу Челюскинцев в Екатеринбурге

Проектировщики из KCAP Architects&Planners предложили концепцию благоустройства ул. Челюскинцев: пешеходная зона приобретет «зеленый» характер и соединит парк на востоке города и сквер на западе.

Территорию перед будущим  многофункциональным комплексом на месте «Мельницы Борчанинова — Первушина» на участке ул. Челюскинцев — от ул. Стрелочников до ул. Мамина-Сибиряка — планируется благоустроить по-голландски. Пешеходная зона, соединяющая парк и сквер станет линейным зеленым парком, тротуар будет вымощен бетонной брусчаткой. При разработке предложения проектировщики учли пожелание мэрии вписать концепцию общественного пространства в архитектурный облик многофункционального центра, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Кроме того, по задумке проектировщиков, для пешеходов и велосипедистов предусмотрено единое прогулочное пространство, разделенное лишь визуальными элементами.  

Голландская аллея украсит улицу Челюскинцев в Екатеринбурге  1

Источник: ekburg.ru. Кликните для увеличения фото

«Мы хотим, чтобы эта территория заиграла новыми красками, ожила, приобрела ухоженный вид и была удобна для екатеринбуржцев и гостей нашего города. Эта зона играет важную роль в создании приветливого имиджа столицы Урала», — рассказал замначальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга  — главный архитектор Тимур Абдуллаев.

Так, автор проекта «Мельница Борчанинова — Первушина» — компания «Проспект девелопмент» — совместно с голландскими проектировщиками разработали концепцию комплексного благоустройства территории, которая пришлась по душе и главному архитектору.

 «Пока у нас состоялась только рабочая встреча, на которой проектировщики предложили нам простую концепцию. Мы обменялись мнениями, сделали ряд замечаний и пожеланий, а также договорились, что они нам представят проект с учтенными доработками», — добавил Тимур Абдуллаев.

Напомним, площадку мельницы «Проспект Девелопмент» приобрел весной 2014 г. у УГМК: в компании сочли ее неперспективной из-за пешеходной и транспортной недоступности, говорил в интервью DK.RU Сергей Ерыпалов, директор по капстроительству и инвестициям «УГМК-Холдинга». Для организации трафика было необходимо выкупать еще несколько соседних зданий, отмечал он. 
 

СПРАВКА DK.RU:

Мельница Борчанинова-Первушина — памятник архитектуры регионального значения. Построена в 1906-1908 гг. неизвестным архитектором на средства «Товарищества Грачев С. И. и Борчанинов А. Е.». Инициатором возведения мельницы был екатеринбургский предприниматель и общественник Александр Борчанинов, который закупил для нее новейшее оборудование, но в ходе строительства погиб в результате несчастного случая. Известно, что здание возводили под видом жилого дома, иначе городские власти не согласовали бы проект.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.