Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Голая правда о бизнесе на Украине. Почему я уехал»

«Либеральная экономика, низкая преступность, лояльные законы — по этим критериям я искал себе новую родину. Только одна страна подошла». Колонка бизнесмена, которому пришлось покинуть Украину.

Мир большой, а уехать некуда — этой довольно расхожей фразой многие прикрывают свой страх перед радикальными переменами. Но для некоторых смена страны, бизнеса, окружения становится вопросом выживания. Константин С., давний друг и эксперт DK.RU, строил успешный строительный бизнес на Украине. Известные политические события, а также неуемная наглость и жадность чиновников и надзорных органов сделали бизнес не просто убыточным, но и попросту небезопасным. Полгода назад Константин принял решение бросить все — жилье, друзей, бизнес — и уехать в другую страну. Этой страной стала Грузия. Сейчас он открыл свой маленький бизнес — мобильную точку по продаже кофе. Мы попросили его назвать причины переезда и рассказать, что на самом деле происходит на Украине.

Константин С., предприниматель:

— Меня постоянно спрашивают: почему я уехал? И почему именно Грузия, а не Россия, не Европа? Расскажу, по каким критериям я выбирал новую родину. Мои условия отбора:

1. Либеральная экономика
2. Низкие налоги
3. Низкая преступность
4. Лояльное миграционное законодательство
5. Возможность свободно заниматься предпринимательством
6. Мягкий климат (мягкая зима, но не пустыня)

Язык и близость к Украине в расчет не брались.

Теперь начинаем фильтровать:

Отбрасываем все страны Африки, Южную Америку, Юго-Восточную Азию, Россию, не прошедших по пунктам 1-5.
США, Канада, Западная Европа, Австралия, Новая Зеландия, Япония не проходят по пунктам 2, 4, 5.
Израиль отбрасываем по пунктам 4 (к сожалению, я не еврей) и 6.
Отбрасываем все страны, оканчивающиеся на «...стан» без объяснения причин, и все мусульманские страны, как потенциально опасные.

Что там у нас осталось?
Ничего?

Почти ничего, но есть все-таки одна страна, выигравшая конкурс. Это...Грузия

Итак, почему я уехал?

1. Финансовый вопрос, самый главный. Считаем доходы-расходы.

До революций и войны в Украине была довольно слабая, но более-менее стабильная экономика. Кризисы были, конечно, но мы как-то привыкли и приспособились. В целом я был в плюсе, работа была, и доход позволял жить более-менее так, как мне нравится. У меня это вызывало некоторое беспокойство, так как начался определенный застой, я на своем месте достиг потолка и дальше расти не мог.

Но случилось то, что случилось, и началась девальвация гривны. Примерно за год национальная валюта обесценилась около 3-х раз за несколько скачков. Не буду писать о своих ощущениях при этом, но это были незабываемые моменты. Вслед за обесцененной гривной вверх поползли и цены. Сперва на импортные товары, затем и на отечественные. Подорожало горючее для машины, подорожали коммунальные платежи, особенно газ. Платить за газ теперь придется в 4-5 раз дороже. А это уже серьезно.

Остался без изменений мой доход. Поднимать цену за свою работу оказалось невозможно, люди и так скрипели зубами, а если поднять, то можно остаться совсем без средств к существованию. Если и удалось немного поднять цены, то лишь процентов на 20-30. Дальше увеличивать было нельзя.

Работа была, она есть и сейчас у коллег, которые остались в Украине, но доход теперь было нужно делить на 3 в реальной покупательной способности.

Если раньше я заходил в супермаркет и не смотрел на цены, то после описанных выше событий, стал на цены смотреть очень даже внимательно.

На еду и проживание хватало, но почти в обрез. Но жизнь складывается не лишь из одной еды и платы за коммуналку. Еще нужно покупать одежду, отдыхать, ремонтировать машину, да и еще много чего. У меня подрастает дочка, которая на следующий год будет поступать в институт, а это и выпуск, и платье выпускное, и поездки, и общежитие и еще много чего. На это уже хватать не будет точно.

Это и есть первая причина. И хотя она очень весомая, но есть еще другие причины.

2. Бесперспективность.

Я общался со многими людьми и большинство склонялось к мнению, что жить как-то нужно, будем теперь как-то выживать и т.д. Нет, с таким мнением я не согласен. Жизнь одна, и "как-то так" я жить не хочу. Я хочу жить так, как мне нравится. А нравится мне жить не бедно. Мне нравится жить комфортно, и для этого я согласен некоторое время потерпеть и без комфорта. Мне нравится путешествовать на машине несколько раз в год, мне нравится не считать копейки в кармане, отдыхать, чтобы у моих детей не развивался комплекс нищеты и они уважали меня. Для всего этого нужны деньги.

В Украине же, обеспечить себе прежний уровень жизни стало невозможно.

Более того, внимательно изучив политическую обстановку и действия властей, я пришел к выводу о полной бесперспективности Украины. Ну судите сами: на фоне разрухи, войны, всплеска преступности и прочих потрясений, власть не делает ничего, что могло бы исправить ситуацию.

Ни закон про люстрацию, ни люстрация через мусорные баки, ни прочая риторика не ведет и не привела к хотя бы малейшему порядку или хотя бы к намеку на улучшение жизни и экономики. Взяточничество еще более увеличилось, налоги более выросли, суды такие же коррупционные, как и были, а может быть, еще более коррупционные, экономика стала еще более зарегулированной.

Когда мне кто-то говорит о том, что все наладится и образуется, я спрашиваю: а что для этого делается? НИЧЕГО. Вообще ничего не делается, чтобы хоть как-то решить ситуацию, кроме красивых речей. Не говорится даже ЧТО надо для этого сделать. Вообще ничего. Перспектив на что-то лучшее нет вообще. Это убивает всякое желание для дальнейшего пребывания в Украине. Как же в таком случае что-либо может измениться?

3. Усталость от войны с чиновниками.

Весь прошлый год я провел в борьбе с чиновниками в бесплодных попытках доказать свою правоту. Правоту я не доказал, суды по первому делу проиграл, второе увязло в бюрократии. Скажу прямо, хотя я был на 100% прав, меня и по первому, и по второму делу обложили непосильными штрафами. И не штрафы были последней каплей. Государство тупое, ему у меня деньги не забрать. Имущества у меня никакого официально нет. Дом оформлен дарственной на жену, машину я продал, купил другую и оформил на отца, деньги, пока тянулись суды апелляции, я заблаговременно спрятал. Вопрос в скотском отношении к простому человеку и предпринимателю. Никто не захотел ни разбираться, ни помочь. За год я написал мешок писем с просьбой помочь установить справедливость. Я писал по нескольку раз президенту, премьер-министру, голове Верховной рады, 3-4 депутатам, губернатору, областному прокурору, верховному, в СБУ, в МВД и т.д. Был на приеме у губернатора. Я писал не голословные письма, я приводил кучу доказательств и фотографий. В результате я ничего не добился. Все мои письма "за належнистю" переадресовывались на низшие инстанции и мне присылалась всегда дурацкий безграмотный ответ тех, кто меня оштрафовал, на кого я жаловался. После судов жаловаться стало вообще невозможно, так как если ты проиграл суд, то ты и виноват.

За суд скажу несколько слов. Как потом выяснилось, суд был нечестный. Просто у чиновника, который мне выписал такие штрафы, в апелляционном суде работали друзья и судье позвонили. Может быть и дали денег. Потому что вердикт был такой же безграмотный и идиотский, как и ответы чиновников. Судья без всякого зазрения совести оставил штраф на организацию в размере более 12 тысяч долларов, а апелляционный суд подтвердил правильность решения.

В конце лета 2014 года, правда, был объявлен мораторий на проверки предпринимателей до конца года и потом продолжен до 1 июля 2015 года. И теперь нужно быть готовым к новым репрессиям изголодавшейся чиновничьей братии, которая утопит оставшихся на плаву предпринимателей окончательно. Чиновники не скрывают своих планов, потирая руки и поглядывая на календарь. Я искренне сочувствую оставшимся в Украине.

4. Желание перемен.

Еще один весомый аргумент. Не так перемен, а желание роста. На своей, уже предыдущей работе, я достиг потолка и дальше уже некуда было развиваться. Это меня мучило последние 3-4 года и вызывало неприятные чувства. Жизнь стала очень какой-то размеренной и спокойной. Я стал замечать, что мне уже мало чего хочется, тем более чему-то новому учиться. Ведь и так все нормально работает, для движения просто нет причин.

А перемены я люблю. В лучшую сторону конечно, в худшую сторону перемены прошу не предлагать. Но они. как я писал выше произошли, что явилось дополнительным стимулом.

5. Последний шанс.

К сожалению с годами мы не становимся моложе, я уже не в том возрасте. когда можно просто так терять время. Поэтому менять жизнь нужно срочно, пока есть желание и возможность. Это, можно сказать, последний шанс изменить свою жизнь - если хотите кризис среднего возраста. Хотя если честно, никакого кризиса я не чувствую. Я реально оцениваю себя и свой вес в обществе. Я знаю свои возможности и уверен в себе. Я искренне убежден в том, что могу приспособиться и не пропаду нигде. Однако если есть выбор, мне бы хотелось жить в обществе, которое мне более подходит. Например, в обществе, где нет коррупции, где низкие налоги, низкая преступность, где государство не является главным рэкетиром.

6. Желание увидеть мир и климат

Тоже не последний довод, хотя и последний в списке, это желание увидеть мир. А как его лучше увидеть, если не жить в нем и не работать? К тому же, скажу вам по секрету: мне чертовски надоела зима и снег. Поэтому при выборе нового места жительства, я думал лишь о 40 параллели или около нее. Это наиболее комфортная для жизни гомо сапиенса территория. А так как люди — это обезьяны южные, то малое количества солнца, приводит к плохому настроению. А Украина количеством солнечных дней, в этом плане, в хорошем смысле не отличается.

В следующих колонках — голая правда о строительном бизнесе в Украине, который имеет далеко не рыночную природу. А также о взаимоотношениях с властью — бывшей и нынешней.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.