Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Главный инвестор пока не дал денег». Кто теперь финансирует ЖК «Первый Николаевский»?

В апреле стройка не начнется. Партнеры одного из самых громких «недостроев» Екатеринбурга не успели рассчитаться с долгами бывшего застройщика. Но участники проекта уже назвали новые сроки.

В Екатеринбурге продолжается разбирательство вокруг одной из самых громких и проблемных строек региона — возведения ЖК «Первый Николаевский».
 
16 марта 2017 г. состоялось очередное судебное заседание, на котором участники процесса озвучили, что обещанные ранее сроки запуска строительства — апрель 2017 г. — реализовать не удастся. Процедура банкротства предыдущего застройщика ЖК — компании «Уктусстрой» — продолжается. Накануне стало известно, что компании Prinzip и «Стройтэк» начали проверку и общий технический аудит строительной площадки ЖК «Первый Николаевский».
 
Сейчас компания Prinzip выступает девелопером и техническим заказчиком строительства, а «Стройтэк» — генеральным подрядчиком. 
 
Напомним, последнее судебное заседание по этому вопросу состоялось ровно месяц назад. На нем участники разбирательства — Уральский банк Сбербанка, компания Prinzip, застройщик «Уктусстрой» и депутат думы Екатеринбурга Игорь Плаксин – договорились о продолжении проекта и в тот же день подписали соответствующее соглашение. Однако с тех пор решить вопрос с долгами «Уктусстроя» не удалось, участники сделки со стороны строительного рынка говорят, что ожидают предоставления новой кредитной линии от главного инвестора проекта — Сбербанка, который получил контроль над строительством после судебных разбирательств с Игорем Плаксиным.
 
Напомним, жилой комплекс «Первый Николаевский», возведение первой очереди которого началось в первом квартале 2013 г., а второй — во втором квартале 2016 г., называли самой громкой стройкой «Уралэнергостройкомплекса». С самого начала к ней было приковано внимание большого количества горожан. После серьезных трансформаций проект жилого комплекса предусматривает 14- и 25-этажные дома (первая очередь), а также 32-этажные секции.
 
В октябре 2016 г., как писал DK.RU, «Первый Николаевский» вошел в перечень проблемных строек Минстроя. Глава «Уралэнергостройкомплекса» Игорь Плаксин обвинил в этом Сбербанк, который выступает партнером проекта и в 2014 г. остановил его финансирование. Представители финучреждения излагали свою версию событий, отличную от истории г-на Плаксина. 
 
В итоге после общения с прокуратурой по заявлениям пайщиков стройки г-н Плаксин вынужден был согласиться с действиями финансового партнера проекта и подписал соглашение о возобновлении строительства с передачей всех полномочий новому застрощику в феврале 2017 г. 
 
Глава компании PRINZIP Геннадий Черных вскоре после подписания соглашения рассказал о планах достройки ЖК «Первый Николаевский». По словам г-на Черных, девелопер должен будет достроить первую очередь (сейчас коробка почти закончена) и начать возведение второй (на стадии котлована). При этом концепция второй очереди ЖК изменится, сообщил 66.ru девелопер:
 
«Не будет 50 этажей. Будет другое решение. Как один из сценариев развития этого проекта мы как раз рассматриваем «Малевич». 20-метровые конуры мы делать не будем — я не верю в этот продукт и не хочу им заниматься. Мы нашли другое, более изящное решение».
 
При этом он уточнил: основательно заработать на достройке проблемного ЖК компания не рассчитывает — объект для PRINZIP, конечно, не благотворительность, но «о каком-то суперзаработке речь не идет».
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.