Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Где брать молодых. В Екатеринбурге составили рейтинг лучших вузов по оценкам работодателей

Какие вузы в Екатеринбурге выше всего оценивают работодатели? ТОП-10 вузов, с которыми стоит сотрудничать, чтобы регулярно нанимать молодежь, в свежем исследовании на DK.RU.

В Екатеринбурге подведены итоги исследования, посвященного качеству работы высших учебных заведений города. В опросах, проведенных профессиональным партнерством работодателей HR-mnenie по заказу DK.RU приняли участие более 900 работодателей, которые отмечали качества нанимаемых ими выпускников и старшекурсников.

При этом участники опроса не разделяли профессиональные и личностные компетенции студентов, то есть спрашивали о комплексных качествах молодых специалистов из разных вузов. На основании собранных данных был составлен рейтинг востребованности вузов Екатеринбурга, образовательные программы которых обладают наибольшей адаптированностью, и выпускники которых лучше всего проходят испытательный срок, по мнению работодателей. 

Вот как выглядит этот рейтинг в версии начала 2018 г.:

  1. Уральский государственный экономический университет

  2. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

  3. Уральская академия государственной службы

  4. Уральская государственная архитектурно-художественная академия

  5. Уральская государственная юридическая академия

  6. Уральский государственный горный университет

  7. Гуманитарный университет

  8. Уральский государственный педагогический университет

  9. Уральская государственная медицинская академия

  10. Российский государственный профессионально-педагогический университет

По мнению участников исследования, за последние несколько лет адаптированность молодежи к потребностям работодателей в целом улучшилась. Сами работодатели связывают это с активным привлечением в вузы экспертов с внешнего рынка и проведением открытых обучающих программ и мастер-классов для студентов от представителей бизнеса. 

Нельзя сказать, что проблем не возникает, их много. Но все-таки в вузах сейчас все больше программ, которые нацелены на решение задач бизнеса. Выросла доля адекватных управленцев среди руководства высших учебных заведений. При этом просто физически выбывают (простите, умирают) те старые кадры, которые вообще не понимали, зачем вузу подстраиваться под бизнес, — отмечает Ольга Железнова, замдиректора по персоналу компании «Комкон».

Напомним, что подобное исследование проводится в Екатеринбурге уже не первый год. Среди ключевых проблем, которые работодатели отмечают у наблюдаемых ими молодых специалистов, выделяются три ключевые, на которые работодатели обратили внимание и в этом году: 

  • Дефицит навыков делового общения, ведения переговоров, нехватка коммуникативных, презентационных способностей.

  • Слабое представление о корпоративной культуре и отсутствие навыков работы в коллективе в соответствии с принятыми нормами и правилами.

  • Недостаток мотивации в работе ради чего-либо, кроме денег.

Стоит отметить, что, по мнению экспертов, немалую роль в улучшении ситуации на рынке играет вполне естественный интерес вузов к коммерческому сотрудничеству с компаниями. 

Давайте говорить честно: вузам не хватает финансирования, а бизнес может дать им денег. Но в ответ хочет конкретной и действенной программы, даже системы, которая повышала бы качество коммуникации «работодатель — молодежь» и помогала бизнесу закрывать вакансии. Отдельные вузы в городе заметно продвинулись в этом направлении. Например, мы сотрудничаем с двумя уже несколько лет, и могу сказать, что ситуация явно улучшается. Нас стали слышать, с нами работают, как с клиентами, — комментирует Ирина Широкова, HR-директор компании «REST».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.