Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Футбольные предложения. Ставки по банковским вкладам резко выросли

Российские банки во время Чемпионата мира по футболу расщедрились и предлагают клиентам ставки повыше. Однако аттракцион щедрости продлится недолго.

Максимальные ставки по вкладам в рублях во второй декаде июня выросли до 6,45% с 6,05%, сообщил Центробанк. Показатель рассчитывается на основе предложений десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц: Сбербанка, Совкомбанка, ВТБ, Райффайзенбанка, Газпромбанка, Бинбанка, Альфа-банка, «ФК Открытие», Промсвязьбанка и Россельхозбанка.

Ставка по вкладам выросла за счет сезонных предложений крупнейших банков. В частности, Сбербанк предложил депозит «Побеждай» по ставке 6% годовых после первой победы сборной России по футболу на Чемпионате мира, а после победы над Испанией госбанк продлил открытие вклада до 8 июля. Прежде максимальная ставка розничного вклада в Сбербанке не превышала 4,45% годовых. Райффайзенбанк открыл «Приветственный» вклад под 6,51% годовых. 

После отмены футбольного вклада Сбербанком средняя максимальная ставка топ-10 вернется примерно на прежний минимум, — сказал «Ведомостям» управляющий директор НРА Павел Самиев.

Депозитные ставки падают вместе со снижением ключевой ставки: в начале года они составляли более 7% годовых, а в мае — всего 6,27%. В ближайшие месяцы максимальный размер ставок существенно не изменится, ожидают эксперты. 

Вместе с тем объем кредитов, выданных банками россиянам, бурно растет: в мае 2018 г. он превысил 662,6 млрд руб., это на 48% выше показателя годичной давности, пишет РБК со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ). Растут все сегменты кредиования, но особенно быстро — кредитные карты и ипотека.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.