Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

ФСБ будет знать о вас все: какие данные соцсети и месседжеры обяжут передавать спецслужбам

Минкомсвязь предложила список данных, которые социальные сети будут передавать в ФСБ. Если закон примут в нынешнем виде, спецслужбы узнают все о платежах и передвижениях сограждан.

Министерство связи и и массовых коммуникаций РФ предложило перечень сведений о пользователях соцсетей, которые в скором времени могут стать доступными для спецслужб. Список опубликован на официальном портале проектов федеральных нормативных актов список данных интернет-пользователей, которые организаторы распространения информации (ОРИ, реестр которых ведет Роскомнадзор – ред.) будут обязаны предоставлять по требованию ФСБ.

Нормативный акт доступен для публичного обсуждения до 6 сентября. В своем нынешнем виде он предусматривает, что ОРИ должны хранить и предоставлять спецслужбам целый ряд сведений о пользователе, начиная от его фамилии, имени и отчества, заканчивая информацией о его платежах и точном местоположении, сообщает портал «Право ру».

К каким данным о пользователях соцсетей может получить доступ ФСБ:

– псевдоним;

– фамилия, имя и отчество;

– паспортные данные;

– телефон;

– e-mail;

– IP-адрес;

– информация о платежах;

– сведения о местоположении;

– записи аудио-  и видеозвонков;

– текст сообщений;

– переданные файлы;

– учетные записи.

Предоставлять данные спецслужбам будут обязаны соцсети «Одноклассники», «Вконтакте», мессенджер Telegram, сервисы «Яндекс» и «Mail.ru», входящие в реестр ОРИ. Если закон будет принят, этим компаниям придется установить оборудование для проведения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.