Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Физически мы все живем в одном времени, но уровень понимания мира отличается в сотни лет»

Алексей Крол
Алексей Крол. Иллюстрация: личная страница на Facebook

«Мир так усложнился, что мы физически утратили способность его целостного восприятия. Большинство из нас живет в наивном мировосприятии и не понимает этого. Это новый вид слепоты». МНЕНИЕ.

Алексей Крол, предприниматель, лектор, автор книги «Теория каст и ролей», на своей странице в Facebook рассказал о видах слепоты современного человека. Мы видим мир гораздо хуже, нежели древние греки, и у этого есть целый ряд причин.

— Моя покойная мама знала слово интернет, но слабо представляла весь феномен в его многообразии. Я наблюдаю у людей несколько видов слепоты:

  1. Поколенческую — это когда мы не видим того, что видят дети, то есть в нашей картине некоторых феноменов просто нет, мы даже не осознаем этого, ибо картина мира всегда субъективно «полна», ибо противное вызывает невроз.
  2. Региональную — это когда мы настолько не понимаем, что происходит в развитых мировых центрах, отставание настолько далеко, что просто полагаем, что чего-то нет.... Это как вечная сказка про придуманные страны.
  3. Профессиональную — когда дефицит компетенций и эрудиции также не позволяет нам видеть огромной массы вещей, которые за пределами наших представлений (не говоря уж о предубеждениях).

К примеру, какой-нибудь житель греческой ойкумены за пару тысяч лет до рождения Христа безусловно имел фрагментарное представление о мире, как и мы, но если его представление, грубо говоря, было в пределах 20%, потому что уклад, технологии были примерно, плюс-минус, одинаковы, то сейчас, если я беру среднего человека, который не связан с технологией, его степень понимания мира это тысячные, если не миллионные процента.

Мир усложнился настолько, что мы физически утратили способность его целостного восприятия, и любое обобщение и метафоры становиться не более, чем локальным наблюдением или откровенной ложью.

Нет смысла объяснять трижды слепому, что мир не таков, каким он себе его представляет. Все мы пребываем в наивности, даже те из нас, кто полагает себя продвинутыми. Ни одно духовное, философское учение, созданное за последние 10 тыс. лет, более никак не релевантно, ибо мир в эпоху создания такого учения на порядки отличался от того, что сейчас.

Все больше групп людей образуют замкнутые группы, которые как лодки, которые оторвались от корабля — остаются в туманной дали прошлого. Физически мы все живем в одном времени, но психологически граница между прошлым и настоящим достигает сотен лет.

Этому способствует поколенческая, региональная и профессиональная слепота.

Теги: мнение, качество жизни

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.