Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Евгений Островский вышел на рынок Узбекистана с job-проектом

Узбекистан стал единственной страной, в которой компания Евгения Островского Larixon Limited (объединяет job-порталы в РФ и СНГ) пока работает удаленно. В проект Rabota.uz вложено уже почти $10 тыс.

Изначально работать в Узбекистане планировалось по той же схеме, что и с Азербайджаном и Кыргызстаном — путем запуска операционного офиса в столичном Ташкенте. Однако данный подход пришлось скорректировать «ввиду очень закрытой экономики», рассказал корреспонденту DK.RU Евгений Островский. На данный момент операционный офис Rabota.uz находится в Екатеринбурге.

«Мы уже больше года занимаемся международной экспансией — Азейрбайджан, Киргизия. С начала весны готовили запуск проекта в Узбекистане: в апреле договорились о приобретении домена, затем съездили туда, чтобы получить документы, после чего запустили сам сайт. Он работает уже два месяца, — отмечает г-н Островский. — Во время запуска возникло много вопросов, связанных с менеджерской инфраструктурой, персоналом, IP-телефонией, бухгалтерией и т.д. В итоге — мы от всего этого там отказались, слишком сложно оказалось вести дела в Ташкенте».

По его словам, на реализацию job-проекта ушло почти $10 тыс., значительные бюджеты компания готовится направить в рекламу и продвижение. Для сравнения — за год на проект в Азербайджане было потрачено более $200 тыс. 

«Узбекистан — очень интересная страна. Она огромная, по сравнению с другими странами СНГ, с населением в 30 млн человек. Кроме того, здесь есть реальный потенциал роста, поскольку частный бизнес находятся еще в зачаточном состоянии. Но есть огромный ступор, который не позволяет всему этому развиваться, — это «закрытость» экономики, которой 25 лет руководит один и тот же человек. Когда этот режим упадет, Узбекистан станет инвестиционно-привлекательной страной, плюс — запросы по доходам среди населения скромные. Мы не рассчитываем, что Rabota.uz сразу станет зарабатывать. Это проект на перспективу — на 3-5-7 лет. А может и на все десять», — рассказывает г-н Островский.

Он добавил также, что сейчас Larixon Limited готовится к выходу на рынки двух новых стран:

«Есть десяток стран, в которые мы можем выйти — где-то с нуля, а где-то через покупку готового бизнеса, если рынок job-сервисов уже есть. Сейчас как раз готовимся заключить две сделки о покупке — юристы оформляют документы, а деньги на покупку двух бизнесов в двух странах уже лежат в банках».

Напомним, объединение job-проектов Работа66.ru в Екатеринбурге, Tagil-rabota.ru в Нижнем Тагиле, Rabota.az в Азербайджане и Job.kg в Кыргызстане в сеть равноправных компаний с головной организацией в Великобритании, которая называется Larixon Limited, завершилось в середине лета 2015 г. Подробнее об этом читайте в интервью Евгения Островского на портале DK.RU.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.