Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Евгений Куйвашев сделал программное заявление

Выступая сегодня перед свердловскими депутатами, Евгений Куйвашев обозначил направления работы на посту губернатора. Среди основных целей: повышение качества жизни граждан и рост экономики региона.

 

Напомним, сегодня депутаты Свердловского заксобрания утвердили кандидатуру Евгения Куйвашева на пост губернатора региона. В соответствии с порядком проведения внеочередного заседания, до начала открытого поименного голосования Евгений Куйвашев обратился к депутатам с программной речью, в которой будущий губернатор обозначил основные направления свое работы.
 
Евгений Куйвашев акцентировал внимание на развитии промышленности и ОПК и посетовал на множество проблем в этом секторе, связанных с нехваткой квалифицированных кадров и зависимостью от поставок импортного оборудования. 
 
Главной своей задачей г-н Куйвашев видит улучшение качества жизни людей. «Повышение качества жизни в каждом муниципалитете, каждого конкретного жителя области», - уточнил губернатор.
Чтобы решить этот вопрос, Куйвашев намерен разобраться с налоговой политикой региона.
 
Евгений Куйвашев:
- В число приоритетов я ставлю рост собственных доходов областного бюджета, отказ от необоснованных преференций и льгот по налогам. С одной стороны, мы должны научиться жить по средствам, с другой – больше зарабатывать и рачительно, расчетливо, по-хозяйски тратить заработанное. 
 
В первую очередь, губернатор намерен собрать рабочую группу, куда войдут представители финансовых и налоговых органов региона. Эта группа должна проанализировать ситуацию с долгами Свердловской области,  и оперативно продумать решения  по росту  эффективности  бюджетной политики и повышению налоговых поступлений в областной и муниципальные бюджеты. Первое заседание группы Куйвашев проведет уже сегодня.  
 
 
По словам Куйвашева, отныне все затратные проекты будут проходить тщательную проверку на предмет целесообразности больших бюджетных расходов:
 
- Отныне  каждому долговременному и дорогостоящему проекту, где используются бюджетные средства, будет предшествовать разработка финансовой модели: чем этот проект будет полезен людям, как он сможет изменить их жизнь к лучшему, повысить привлекательность региона в глазах инвесторов.  
 
По этому принципу будет строиться вся бюджетная политика губернатора:
 
- Необходимо вести серьезный, профессиональный аудит эффективного использования бюджетных средств. Бюджетная политика должна стать максимально адресной и конкретной: она должна вестись не так, как удобно чиновникам, а так, как нужно людям.
 
Также губернатор отметил важность развитие Екатеринбурга как города международной деловой активности. По его словам, городу нужны новые дороги,  современные схемы и способы дорожного движения, выставочные центры, гостиницы, спортивные объекты. Эти вопросы необходимо проработать в рамках специальной программы по дальнейшему развитию столицы Свердловской области и Уральского федерального округа, считает губернатор.
 
 
В середине своего выступления губернатор отметил и проблемы бизнеса:
 
- В Свердловской области в частном бизнесе занято свыше  600 тысяч человек, доля  оборота субъектов малого предпринимательства в общем обороте организаций  региона составляет более 40 процентов. В то же время ни одна другая отрасль не испытывает таких финансовых проблем, не сталкивается с таким количеством  административных, бюрократических преград и заслонов. Поэтому считаю одной из своих важнейших задач - обеспечить развитию предпринимательства в Свердловской области климат наибольшего благоприятствования. 
 
 
Также в своем программном заявлении Евгений Куйвашев отметил необходимость развития жилищных программ и использования частно-государственного партнерства при реализации этих программ. Необходимость борьбы с коррупцией новый губернатор поставил между развитием электронных услуг и борьбой с бедностью. Важным направлением работы нового правительства станет решение проблем ЖКХ и пересмотр программы приватизации, принятойв Свердловской области. «Недопустимо, чтобы объекты госсобственности  уходили за малую часть их реальной цены», - считает новый губернатор.  
 
В конце выступления Куйвашев прокомментировал свое назначение за три дня до вступления в силу закона о прямых выборах губернаторов:
 
- Сегодня в России идет дискуссия по вопросу выборности губернаторов. Хочу вам сообщить, что первый день своей работы в качестве губернатора я намерен уже считать началом избирательной кампании. Кампании по выборам губернатора Свердловской области. Думаю, что недостатка в кандидатах не будет, здесь будет здоровая конкуренция идей и лидеров. 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.