Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Это война. Госпиталь Владислава Тетюхина грозит чиновникам судом

Конфликт медицинского центра Владислава Тетюхина и областных чиновников обостряется — бизнесмен готов судиться с Минздравом, который, по его мнению, уничтожает клинику. И уверен в успехе.

Конфликт между уральским клиническим лечебно-реабилитационным центром, основанным бывшим совладельцем ВСМПО-АВИСМА Владиславом Тетюхиным и региональным Минздравом переходит в острую фазу. Представители клиники убеждены: чиновники лукавят, заявляя, что не сокращали для Центра число квот на операции, передает ЕАН. Напомним, недавно г-н Тетюхин рассказал, что региональное ведомство отменило ежегодный аукцион по квотам из средств областного бюджета для лечебно-реабилитационного центра, писал DK.RU. Нижнетагильскому госпиталю выделено на 22,4% меньше квот на госпитализацию по ОМС, чем было в 2018 г.

Тон в данной ситуации задает Минздрав, а дирижер всего этого — глава ведомства Андрей Цветков. Насколько я знаю, перераспределение квот идет в пользу подведомственных минздраву медучреждений. Почему так происходит, нам никто не объясняет. Просто так решили. Это чудовищно! Такое чувство, что нас планомерно уничтожают, — говорил Владислав Тетюхин.

На это в ведомстве парировали: «квоты никто не отменял, а сумму не уменьшали; выделили столько же, сколько в прошлый раз». При этом в министерстве не смогли уточнить, какую именно квоту получил госпиталь. Любопытно, что чиновники убеждены: возможности центра г-на Тетюхина превосходят количество операций, в которых нуждаются свердловчане. Очереди на оказание помощи, связанной с эндопротезированием крупных суставов, нет, рассказывали в министерстве. В Минздраве считают, что Владиславу Тетюхину стоит искать клиентов в других регионах по программе медстрахования.

Теперь же исполнительный директор госпиталя Алексей Щелкунов уличил чиновников в лукавстве. По его словам, 98% операций в центре выполняется в рамках программы государственных гарантий оказания бесплатной медпомощи гражданам России. Этот объем складывается из двух источников: первый — средства обязательного медицинского страхования. Второй — средства регионального бюджета, выделяемые в рамках госконтрактов, заключенных с правительством Свердловской области в лице Минздрава, передает слова г-на Щелкунова ЕАН. 

По программе ОМС объемы, которые мы выполнили, в 2016 году составляли 4726 госпитализаций, в 2017 году — 4749, в 2018 году — 4879. А на 2019 год мы получили решение территориальной комиссии, которую возглавляет глава областного Минздрава г-н Цветков, о выделении нам объема всего лишь в 3506 госпитализаций. Именно об этом сокращении и говорил Владислав Тетюхин. По второму же источнику, то есть по госконтракту, мы также на конкурсной основе ежегодно получаем определенное задание минздрава. В 2016 году нами была проведена 1291 госпитализация за счет средств областного бюджета, в 2017 году — 1033, в 2018 — 1155. Сколько нам выделят на 2019 год, мы пока не знаем. Но в целом статистика показывает сохранение объемов, и, скорее всего, минздрав, отвечая на ваш запрос, имел в виду именно эту составляющую, воспользовавшись тем, что вопрос был задан про квоты. Под квотами они подразумевают именно госпитализации, делающиеся за счет средств региона, а не по программе ОМС. То есть про сокращение объемов по обязательному медстрахованию ведомство просто умолчало, — объясняет Алексей Щелкунов.

И добавляет: слова чиновников о том, что  возможности центра превосходят количество операций, в которых нуждаются свердловчане, — ложь. 

Те 360 человек, которым мы сделали операции «сверх нормы», — это лишнее подтверждение, что потребности сохраняются, в том числе по специализированной медицинской помощи. Но их почему-то не видит или не хочет видеть минздрав Свердловской области. Так что ответ об отсутствии потребностей — это лукавство. Просто многие не информированные, они не знают, что можно сделать так, чтобы не болело, и сделать бесплатно. Они просто тихо умирают. Причем эти якобы «лишние» 360 госпитализаций минздрав у нас не принимает и не хочет оплачивать их из средств программы ОМС. Речь идет о сумме примерно 11 млн рублей. Хотя в Конституции РФ есть 41-я статья, которой гарантирует право на бесплатную медпомощь, есть федеральные законы №№ 323 и 326. Во всех этих документах указано, что пациент имеет право выбирать врача и медицинское учреждение, в котором он хочет получить медуслугу, — говорит г-н Щелкунов.

Кроме того, по его словам, процедура корректировки объемов между клиниками предусмотрена алгоритмом, согласованным с федеральным Минздравом. Все необходимые для этого заявки в областной минздрав и ТФОМС центр Тетюхина сделал своевременно. И даже если план был перевыполнен и денег не хватило, то у фонда ОМС специальный резерв, откуда эти деньги должны быть выделены. Но все заявки госпиталя  остались без ответа. Следующий шаг — суд. 

Мы уже исчерпали все возможности деловой переписки. Я подписал запрос в комиссию, возглавляемую Минздравом, с требованием урегулировать этот вопрос в досудебном порядке. Если он не будет урегулирован, придется обращаться в суд. И, как показывает практика — а такие прецеденты в России уже были, — суд всегда встает на защиту прав пациентов и медицинских учреждений, — резюмирует  Алексей Щелкунов.

О том, что бывший крупный акционер ВСМПО-АВИСМА Владислав Тетюхин продал свою долю в корпорации и вложил вырученные деньги в строительство госпиталя (общая сумма совместных с партнерами инвестиций составила около 3,2 млрд руб.), DK.RU писал в 2012 г. Еще 1,2 млрд руб. в строительство инвестировала область через Корпорацию развития Среднего Урала. Госпиталь заработал в конце 2014 г. После г-н Тетюхин не раз рассказывал, что центр не может получить федеральные льготы на проведение операций. Напомним, клиника имеет право проводить операции на колене и позвоночнике только по региональным квотам, то есть получить бесплатно эту услугу могут исключительно жители Свердловской области. Если статус госпиталя повысят до федерального, это позволит оперировать и протезировать пациентов из всех регионов.

Ранее эту инициативу Владислава Тетюхина поддержал свердловский губернатор Евгений Куйвашев, попросив президента России Владимира Путина помочь лечебному учреждению. Глава государства поставил резолюцию на письме — «Нужно поддержать» и назначил ответственным за это министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову. Однако, как говорит Владислав Тетюхин, переговоры с федеральными чиновниками так и остались на нулевом уровне.

Добавим, в 2012 г. Владислав Тетюхин стал лауреатом премии «Человек года» в главной надотраслевой номинации, победителя которой определяет учредитель премии — редакция издания «Деловой квартал». Г-н Тетюхин был отмечен престижной наградой за создание частного госпиталя в Нижнем Тагиле.

 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.