Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Это точно не мои деньги». Путин — о друге Ролдугине, санкциях и «новой холодной войне»

«Вон сидит напротив мой пресс-секретарь, он несёт иногда такую «пургу», я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?». Главное из большого интервью президента.

Владимир Путин в интервью журналисту американского телеканала NBC Мегин Келли утверждает, что Россия не вмешивалась в президентские выборы в США, а новая гонка вооружений началась еще 16 лет назад. Расшифровка интервью опубликована на сайте Кремля. Ниже приведен краткий пересказ, а также главные цитаты из разговора. 
 
Всё, о чём Путин говорил в послании — не инициатива России, а ответ на программу противоракетной обороны и ответ на односторонний выход США в 2002 г. из Договора об ограничении противоракетной обороны. Гонка вооружений началась именно в тот момент, считает президент. 
 
Путин утверждает, что никогда не нарушал и никогда не менял Конституцию и будет работать в рамках Основного закона России. Конечно, если избиратели дадут мне такую возможность – работать ещё один срок, буду работать, разумеется, с полной отдачей сил.
 
Своим самым большим достижением на посту президента Путин назвал почти двукратный рост российской экономики, а также двукратное сокращение числа людей, живущих за чертой бедности. Но в то же время бедных еще слишком много.
 

О вмешательстве России в выборы президента США

 
Путин это отрицает. 13 россиян, в том числе Евгений Пригожин (причастен к т.н. «фабрике троллей»), которых американская сторона обвиняет в этом, не представляют российскую власть, заявил президент. Он признал, что знает г-на Пригожина, но тот не числится в его друзьях. 
У этого человека могут быть самые различные интересы, в том числе, допустим, интересы в сфере топливно-энергетического комплекса в Сирии. Но мы никак не поддерживаем, не мешаем ему и не способствуем ему. Это его личная инициатива, частная, — сказал Путин.
Даже если 13 россиян и три организации на самом деле вмешались в американские выборы, Путину это безразлично, потому что они не представляют государство. Он также отказался комментировать высказывание советника Кремля по вопросам кибербезопасности Андрея Крутских, который в феврале 2016 г. заявил, что скоро Россия будет на равных разговаривать США в информационном пространстве. 
У нас две тысячи сотрудников администрации, неужели Вы думаете, что я каждого контролирую? Вон Песков сидит напротив, мой пресс-секретарь, он несёт иногда такую «пургу», я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил? — заявил президент.
По его мнению, санкции связаны не «мифическим» вмешательством в выборы в США, а с желанием остановить развитие России. 
 

О Сергее Ролдугине

 
Его Путин знает очень хорошо и называет одним из своих друзей. «Вся его жизнь посвящена искусству, музыке», и все заработанные деньги Ролдугин потратил на покупку музыкальных инструментов за границей, в том числе виолончели за $12 млн.
Представляете, он такой ненормальный человек, а люди искусства все немножко с приветом, он все эти деньги истратил на приобретение музыкальных инструментов, — сказал президент. 
В ответ на сведения из «панамского досье», согласно которым у Ролдугина по крайней мере $100 млрд активов, Путин заявил, что не в курсе бизнеса виолончелиста. Он добавил: «Точно знаю, что реальных доходов у него ровно столько, чтобы купить эти музыкальные инструменты. Всё остальное – это какие‑то бумажные движения, на бумаге, ничего у него больше нет, кроме того, что он приобрёл. Может быть, у него что‑то ещё есть, но это Вы у него должны спросить, я же не контролирую его жизнь». Путин также отметил, говоря о состоянии Ролдугина: «Это точно не мои деньги».
 

Об Алексее Навальном

 
«Помиловать можно любого человека, если он этого заслуживает». У российской оппозиции нет программы развития страны, но она вскрывает проблемы — это хорошо и в принципе нравится Путину, но для позитивного развития этого недостаточно, считает он. 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.