Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Это новые времена. Теперь в 40 вам не нужен большой дом, а в 50 стабильная работа»

«Это новые времена. Теперь в 40 вам не нужен большой дом, а в 50 стабильная работа»
Иллюстрация: pixabay.com

Строить карьеру после 50-летнего юбилея для многих становится нормой. Получать образование только к 30 годам, отдавать детей в школу к 40 и не мечтать о доме в тихом пригороде — это новые реалии?

Традиционные представления о том, чего человек должен достичь к 30 или 40 годам, очень слабо применимы к современной жизни. О новых «принципах успеха» рассказал колумнист Forbes Роб Эсгар.

Людей, отметивших 30-, 40- или 50-летний юбилей, почти наверняка преследуют устаревшие представления о том, как в этом возрасте должен выглядеть «реальный успех». Но это совершенно лишнее. Сравните старые и новые модели:

30 лет, раньше: вы выбрали себе вторую половину почти десять лет назад и теперь строите семью.

30 лет, сейчас: вы только начали осознавать, кто вы такой, и вы благодарны, что не попали в ловушку тех решений, которые считали верными 10 лет назад.

40 лет, раньше: вы купили большой дом в более симпатичном районе, чем тот, где вы жили до того.

40 лет, сейчас: высока вероятность, что вы переедете поближе к центру города, где так явно чувствуется ритм жизни. Вы с удовольствием снимаете квартиру.

50 лет, раньше: вы на стабильном пути к «золотым годам». Дети скоро уедут и вы сможете отдыхать дни напролет.

50 лет, сейчас: вы вновь строите карьеру после сокращения или запускаете жизнь после развода.

Общая тема схожа: на каждом этапе вы словно создаете жизнь заново, вы больше не двигаетесь по заданной однажды траектории. На каждом этапе у вас есть редкая возможность строить жизнь, которая соответствует вашим нынешним планам и мечтам. Вы свободны. Конечно, вместе с чувством свободы приходит и чувство тревоги, но от этого никуда не деться.

Но на самом ли деле старая модель умирает? Действительно ли она больше не приносит утешения и ясности большинству людей? Подумайте, как поменялась наша жизнь.

Если раньше целью всей жизни было купить просторный дом или квартиру, сегодня молодые люди предпочитают снимать квартиры поближе к центру города. New York Times сообщала: «Число людей с высшим образованием в возрасте от 25 до 34 лет, живущих в пределах трех миль от центра города, взлетело на 37% с 2000 года, хотя общая численность населения этих районов даже сократилась». Представители поколения бэби-бумеров также переезжают в города, а многие представители поколения 1970-х перестали мечтать о собственном доме.

Кардинально изменились и ожидания в плане супружеских отношений и рождения детей. В 1960 году средний возраст первого брака был для женщин на уровне 20 лет, а для мужчин — на уровне 22 лет. Сегодня это уже 27 и 29 лет, и эти показатели продолжают расти. Концепция брака стала другой, многие считают, что это не самое мудрое решение для 20-летней девушки.

Стремление женщин к экономической и социальной независимости также играет роль. Уже 35 лет в американских колледжах больше студенток, чем студентов, уровень занятости среди женщин в последние годы не ниже, а то и выше, чем у мужчин. Как писал журнал Slate, «для большинства образованных женщин достижение возраста 30 лет означает, что вы только начинаете приближаться к критериям взрослости: вы закончили все свои образовательные программы, вы находите партнера, вы заводите ребенка».

Еще несколько десятков лет назад люди заключали брак по нужде, чтобы избежать общественного осуждения. Сегодня вне брака рождены 40% американских детей, а во многих европейских экономиках этот показатель даже выше, около 61% американцев одобряют детей, рожденных в таком статусе.

Сегодня пятидесятилетие — это не время вспоминать свои победы и полировать трофеи. Это время, когда стоит вспомнить слова Брюса Спрингстина: «У нас остался последний шанс претворить это в реальность».

Конечно, это тревожит, но одновременно освобождает, особенно если учесть, что старые критерии успеха оказались устаревшими или неадекватными для большинства из нас.

Теги: качество жизни, мнение

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.