Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Если вам кажется, что вокруг вас одни дураки, скорее всего, вы их предводитель»

«Если вам кажется, что вокруг вас одни дураки, скорее всего, вы их предводитель»
Иллюстрация: личный архив Игоря Рыбакова

«Наша страна — феноменальная поляна для бизнеса. Количество ниш, где нулевая или минимальная конкуренция, огромное. Почему люди этого не видят?» Правила миллиардера из списка Forbes Игоря Рыбакова.

Игорь Рыбаков — сооснователь и совладелец корпорации «ТехноНИКОЛЬ», сооснователь «Рыбаков Фонда». В 2018 г. его состояние оценивается в $1,2 млрд. В Екатеринбург он приехал на Global Business Forum, где поделился опытом построения успешного бизнеса. В беседе с журналистом DK.RU Игорь Рыбаков рассказал, почему Россия — лучшая страна для ведения бизнеса и почему успех — это ловушка. Публикуем главные цитаты долларового миллиардера.

Помогать нужно сильным. У нас говорят, что малому бизнесу плохо живется, что ему нужно помогать. Это лишь одна общественно распространенная интерпретация. Но это неправда. Все по-другому. Малому бизнесу, малому предпринимательству помогать не нужно. Чем больше ему помогаешь, тем больше рождается слабых. У нас есть сильные представители малого бизнеса в стране. 

Предприниматель — это человек, у которого получается сложить обстоятельства так, чтобы создать нечто новое: новый продукт, новый проект. У него это получается, и никакая помощь ему не нужна. Если мы будем помогать всем людям стартовать и делать бизнес, то привлечем тех, у которых не получается делать бизнес и никогда не получится. Мы будем говорить: «Давай, у тебя все получится!». А что по итогу? Куча искалеченных судеб, масса обманутых ожиданий. 

Многие думают, что ошибка — это плохо. Все боятся ошибаться. На самом деле нет ничего важнее ошибки, ведь это проба пера, опыт. 

Общество считает, что бизнес — не женское дело. Это не так. Мое последнее интервью для ютуб-канала было с основательницей Wildberries Татьяной Бакальчук. Ее пример доказывает, что возможно создать гигантский бизнес, оставаясь при этом самой настоящей женщиной, утонченной, скромной. Она сделала бизнес, который легко выигрывает у мужчин. В новом списке Forbes, кстати, она будет на первом месте среди женщин, с состоянием $1,2 млрд.

Каждый человек внутри себя носит колоссальную энергию. Самое эффективное средство для раскрытия этой энергии — окружить себя людьми, которые никогда не позволят вам быть менее яркими, чем вы можете. Оказываясь в окружении стереотипов и догм, мы гасим свою энергию. Как только мы окружим себя людьми, которые поддерживают наши начинания, которые сами успешны — все получится. 

Нетворкинг не работает. Бизнес-форумы, нетворкинг — это бред, не нужно туда ходить. Посещение форумов по развитию бизнеса вообще крайне бестолковое дело. На таких мероприятиях люди сидят в зале, смотрят на спикеров, которые ходят по сцене, что-то говорят. В чем польза? Эффект есть только от неравнодушных людей, а на нетворкинг приходят только равнодушные, они идут понетворкаться. Такие люди не имеют никакой заинтересованности в вашем росте. 

Вместо того, чтобы что-то сделать, люди идут на форум, в бизнес-школу или куда-то еще. Люди все время откладывают занятие делом и ищут оправдание. Способов прокрастинации гигантское количество, и есть только один способ что-то сделать — начать делать. Конечно, пока на форумы ходишь, в бизнес-школы, на нетворкинги, времени на дело не остается.

Цели, которые вы перед собой ставите, должны быть амбициозные и масштабные. Если ваша главная цель будет легкодостижима — это путь к неуспеху. Если вы не чувствуете прилива энергии, когда думаете о своей цели, о бизнесе, то это просто не ваша цель, вам не нужно этим заниматься.

Любой успех — это ловушка. Чем крупнее успех, тем ловушка сильнее. Суть в том, что когда вы на вершине успеха, то кажется, что двигаться выше уже невозможно. Для того чтобы достичь нового успеха, нужно выпрыгнуть из прошлых достижений, выйти из зоны комфорта и двигаться к новым амбициозным целям. 

В бизнесе я все делаю неправильно. Потому что в учебниках пишут по-другому, общественное мнение также считает иначе, а я все равно делаю так, как считаю нужным. За эту неправильность нам с партнером Сергеем Колесниковым и дали звание «Предприниматель года». Я кайфую от того, что могу делиться своей неправильностью, я говорю: «У меня получается так строить бизнес, это неправильно, но, может, еще кому-то подойдет такая система?». 

Каждый состоявшийся человек обязан осознать свой опыт и предоставить доступ к практикам и смыслам, которые привели его к успеху.  

Дело вообще не в бабле! Часто люди говорят, что помочь решить проблему может только дополнительное финансирование. Но в нашей стране и так все слишком залито деньгами. Не хватает вовлеченности. Часто вообще не деньги решают проблемы. Но жить с мыслью, что «чего-то не хватает», конечно, проще. Всегда есть оправдание, почему вопрос не решен.   

Самая лучшая страна для ведения бизнеса — Россия. Очень многие вещи в нашей стране не сделаны, что-то нужно переделывать. Наша страна — феноменальная поляна для предпринимателей и бизнесменов. Количество ниш, где нулевая или минимальная конкуренция — огромное. Количество сервисов и продуктов, которые еще не запущены — фантастическое. Почему люди этого не видят? Потому что неправильно интерпретируют. У нас дорог в 10 раз меньше, чем в европейских странах, больниц в 10 раз меньше —  это плохо? Для бизнеса это самый сок. Смотрите, сколько всего можно сделать. Если ты приезжаешь в Германию, то там все сделано, там нишу найти очень сложно. 

У меня много друзей, которые уехали за границу, и только 1% из них счастливы. 99% уехавших катастрофически несчастны, причем самый большой аспект несчастья: их ожидания не сбылись, они не нашли себя. Посмотрите, что происходит с людьми, которые уехали за границу и уже не могут вернуться, потому что связь потеряна. Многие бизнес-эмигранты боятся себе признаться в том, что они несчастны. При личной беседе они обычно рассказывают, как замечательно жить не в России, а спустя час начинают плакать. 

Если вам кажется, что вокруг вас одни мудаки, я вас огорчу. Скорее всего, вы самый главный мудак, предводитель, так сказать.

«Если вам кажется, что вокруг вас одни дураки, скорее всего, вы их предводитель» 1

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.