Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Если получится — будет прорыв»: на месте Центрального рынка появится фермерский маркет

На месте Центрального рынка в Екатеринбурге появится современный маркет, обещает девелопер «Форум-групп». Однако пока бизнес-сообщество сомневается, что идея будет воплощена в жизнь.

В четверг, 9 февраля, Градсовет рассмотрит проект застройки площадки на месте Центрального рынка в Екатеринбурге (квадрат улиц Сакко и Ванцетти, Радищева, Шейнкмана и переулка Центральный рынок). Девелопер проекта — «Форум-групп». Как сообщают в компании, новый квартал получит название «Форум-сити».
 
«В «Форум-групп» уверены, что важно сохранить историческое предназначение этой территории. Поэтому на месте, где был Центральный рынок, появится современный маркет. Он станет изюминкой нового комплекса», — говорится в официальном сообщении компании. 
 
Маркет будет представлять собой не фермерский рынок, а «симбиоз европейского гастрономического фестиваля», где можно приобрести и попробовать самые свежие продукты и деликатесы, обещают в «Форум-групп».
 
«Мы хотим создать такое пространство, куда горожане будут приходить и с удовольствием проводить время. Они смогут здесь приобрести свежие, эксклюзивные продукты, продегустировать их сразу, либо что-то приготовить из них дома. Но можно приехать и просто отдохнуть — с семьей, друзьями, перекусить здесь, пообщаться. Поэтому мы продумали это пространство до мелочей. По периметру площадки маркета будут располагаться различные лавочки с продуктами, ресторанчики, а внутри стоять столики, интересные артобъекты», — говорит генеральный директор «Форум-групп» Сергей Воробьев
 
Добавим, что общая строительная площадь «Форум-сити» составляет 106 тыс. кв. м. В том числе жилая — 50 тыс. кв. м, коммерческая — 8 тыс. кв. м. Комплекс будет включать 9 зданий высотой от 7 до 32 этажей, самое высокое — 100 м. Как рассказывают в «Форум-групп», по планам проект должен быть полностью реализован за 4,5 года. 
 
Ранее проект «Форум-сити» разрабатывало екатеринбургское бюро «Оса», однако на Градсовете девелопер представит проект, который предложили голландские архитекторы.
 
«Если получится — будет прорыв»: на месте Центрального рынка появится фермерский маркет 1
 
Проект от бюро «Оса»
 
Бизнес-сообщество города положительно восприняло новость о том, что в центре появится рынок. Так, управляющий итальянским рестораном Osteria Bar Sorriso  Илья Танцырев считает, что, если  это будет действительно современный маркет, как и заявляет «Форум-групп», это будет прорыв. 
 
«В Европе — Португалии, Испании — рынков очень много, особенно в больших городах, таких как Барселона, Лиссабон. К примеру, довольно современный проект Time Out Market Lisboa: рынок разделен на две части — одна осталась торговцам свежими овощами, рыбой, мясом, специями, а вторую отвели под небольшие кулинарные проекты, среди которых есть и известные рестораны, и стартапы».
 
Если такой рынок появится в Екатеринбурге, проект будет успешным, считает г-н Танцырев: «В центре города, с хорошей проходимостью, я думаю, получится сделать по-настоящему трендовое место», — добавляет он. 
 
Между тем, идея обустроить подобное пространство уже озвучивалась — о маркете, в частности, говорил другой крупный девелопер, «Малышева-73». 
 
«Малышева-73» в лице г-на Заводовского тоже обещало много чего 
в «Пассаже»: и не строить выше горадминистрации, и аутентичный рынок, и европейские кофейни и клены, — напоминает предприниматель Артем Дударенко. — На крепостном сходе за «реконструкцию» «Пассажа», который коммерсанты вели лично от «Гринвича» до администрации губернатора, люди даже плакаты держали: «Нужен фермерский рынок!». И что же? Открылись те же самые магазины, что в «Гринвиче» и «Гермес-Плаза». Все в пешеходной доступности друг от друга!».
 
Индивидуальный предприниматель в сфере правотворчества, аналитик Надежда Абакумова тоже вспоминает об обещаниях открыть фермерский рынок в «Пассаже»:
 
«И где все это?  Не верю. Сам «Форум» оператором не станет, будет искать арендатора. Тот, может, и найдется (впрочем, откуда?)  и обязуется, но прикинув и посчитав... получим, еще одну «Гиперболу» в лучшем случае», —заключает г-жа Абакумова. 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.