Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Если не вмешается Путин, через 10 лет российский ритейл будут контролировать иностранцы»

«Если не вмешается Путин, через 10 лет российский ритейл будут контролировать иностранцы»
Иллюстрация: архив DK.RU

Самое страшное — не борьба между федеральными и региональными сетями, а то, что в стране скоро просто не останется отечественной розницы, считает депутат екатеринбургской думы Олег Хабибуллин.

Управляющий партнер компании Management Development Group Inc. Дмитрий Потапенко в недавнем материале на DK.RU фактически предрек скорую смерть оставшимся на плаву региональным торговым сетям. Если свердловские ритейлеры не сменят тактику конкурентной борьбы, они проиграют федеральным игрокам с их большими возможностями и низкими ценами, уверен эксперт. 

Олег Хабибуллин, бывший ритейлер, а ныне — депутат думы Екатеринбурга, считает, что позиция г-на Потапенко относительно предрешенного результата борьбы местной розницы с федералами в сегменте дискаунта и супермаркетов абсолютно не стыкуется с реалиями. А опасность для регионов в частности и российской торговли вообще представляют не сами федеральные сети, а их готовность продаться иностранцам.

— Г-н Потапенко говорит о том, что местные сети по уровню цен не могут конкурировать с федеральными игроками, а в этом году серьезным испытанием для малого и среднего бизнеса стало введение кассовых аппаратов. Но основная проблема российского ритейла куда глубже традиционного противостояния регионалов и федералов, о котором говорят не один год. 

На самом деле, у местных игроков хватает конкурентных преимуществ. Они лучше знают потребности местного потребителя и региональных поставщиков, абсолютное их большинство работает на собственных площадках, в то время как федералы вынуждены сражаться за аренду удобных помещений, завышая арендные ставки.

Да и цены у местных ритейлеров часто ниже, чем у федералов. Например, у «Магнита» с ассортиментом 900 товаров и недружелюбным персоналом цены уже года два как не самые низкие. Я уже не говорю про сети типа «Окей» и «Лента» — стоимость товаров там просто отвязная! 

Требования законодательства и государства к торговым сетям, которые в качестве примера негативного фактора для развития регионалов приводит автор, одинаково бьют по всем участникам рынка. Любые изменения закона, требующие от ритейла каких-то новых капвложений, вынуждают игроков идти на пропорциональные затраты. Если в небольшой региональной сети нужно заменить тысячу кассовых машин, то в федеральной — десять тысяч, и процент от выручки, который пойдет на это, будет примерно одинаковым.  

Важно другое — источник покрытия этих затрат. И вот тут самое интересное. Почему, вы думаете, все федеральные российские сети — это давно публичные компании, продающие свои акции на бирже? Потому что увеличение стоимости их акций всего на 0,01% покроет все их затраты. Они уже привыкли зарабатывать на своей капитализации, а не на самой розничной торговле как операции. Именно это и убивает местный ритейл в ценовой войне. И одновременно — уничтожает этот сегмент российской экономики вообще. 

Дело в том, что крупный федеральный сетевой бизнес, не мечтая стать глобальным, как, например, WalMart, наращивает капитализацию за счет роста выручки и дислокации не только для того, чтобы покрывать собственные затраты, но и для того, чтобы впоследствии продаться иностранцам.

То, что почти все крупные компании оценивают себя и даже ведут переговоры с иностранными сетями, — давно не секрет, некоторые  хозяева федеральных сетей сами открыто признаются в этом.

Я знаю, что крупные зарубежные компании и даже такой гигант, как WalMart, интересуется нашим рынком. В России иностранцам очень удобно работать: ведь у нас понятное законодательство, развитое производство своих продуктов, большая емкость рынка в европейской части страны, хорошая логистическая инфраструктура и... слабые профсоюзы. Где лучше? 

Слышал, что иностранцы не рассматривают в качестве приобретения компании с капитализацией менее $300 млн и малой долей рынка. Поэтому сегодня почти все федеральные сети одержимы капитализацией и увеличением доли рынка. На некоторых улицах на протяжении одного километра можно увидеть несколько магазинов одной торговой сети. В данном случае им важно не сколько они выручат, а какую долю с помощью новых торговых точек сети удастся занять. 

И, если не вмешается президент, через 5-10 лет 70% розничной торговли будет принадлежать иностранцам, как это уже произошло с некоторыми отраслями российской экономики.

А потеря национальной розничной сети, даже ее 40-50%, почти автоматически угробит как минимум такие секторы экономики, как пищевое производство, пищевое машиностроение, все сельское хозяйство и, конечно же, «бонусом» — малый бизнес, производящий и продающий в регионах продукты питания. 

Это не плод моего воображения. Лет десять назад я проехал по ряду бывших соцстран, которые когда то славились своими товарами: Болгария — плодово-овощной продукцией, Румыния — одеждой и текстилем, Чехословакия и Польша — продукцией машиностроения и сельского  хозяйства. Причем там даже в советское время был развит частный малый бизнес! Но уже в начале 2000-х от всего этого не осталось и следа. В Болгарии, например, закрыты почти все плодово-овощные и молочные комбинаты, машиностроение ликвидировано, все сельское хозяйство продано немцам и австрийцам. Обращаю внимание, что  все это происходило на фоне планомерной передачи-продажи национальных розничных сетей этих стран иностранцам. 

В итоге, как бы плачевно это ни звучало, все это приводит к социальным сдвигам и демографическим коллапсам. В этих странах значительная часть работоспособного населения уехала работать за границу, а рождаемость неуклонно падает. Вот к чему приводит передача не только банков и промышленности, но и каналов сбыта национальной продукции иностранцам. 

Поэтому для ритейла и страны в целом важно не «кто победит» — игрок из Краснодара или сеть с московской пропиской, а какая доля сетей останется российской. Если нам не удастся сохранить отечественную торговлю, нас ждет обрисованное мной незавидное будущее. 

«Если не вмешается Путин, через 10 лет российский ритейл будут контролировать иностранцы» 1

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.