Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

30 лучших новостроек Екатеринбурга / РЕЙТИНГ

«Свердловская область нас приятно удивила высокой конкуренцией среди застройщиков. Там, где есть конкуренция, качество строительства выше». Уральскую недвижимость оценили столичные эксперты.

В рамках международного форума и выставки 100+ Forum Russia презентовали исследование «ТОП жилых комплексов Свердловской области», которое провели эксперты портала «Единый ресурс застройщиков» (ЕРЗ.РФ) совместно с Комиссией РСПП по строительству и жилищной политике, а также Национальное объединение застройщиков.

В ходе исследования были проанализированы этажность и потребительские свойства 136 строящихся объектов в Свердловской области. Руководитель проектов ЕРЗ.РФ Юрий Гарбузов рассказал DK.RU, как проводилось исследование.

В начале 2019 г. мы совместно со службами маркетинга многих ЖК со всей страны разработали список из 106 параметров, которые относятся к потребительским свойствам комплексов. Например, транспортная доступность, безопасность, реализация концепции «двор без машин», благоустройство внутренней территории, входной группы, наличие площадок для отдыха, занятий спортом и многое другое, вплоть до наличия велодорожек и лифтов в паркинг. Каждому значению соответствует определенное количество балов. Например, значению «Есть» для параметра «Лифт в паркинг» присваивается 1 балл, а «Нет» — 0 баллов. Иногда применяется динамическая система оценки. Так, если в проекте ЖК указан детский сад, комплексу присваивается 1 балл, если нет и не планируется — минус 4 балла, а если детский сад строится или сдан —  плюс 4 балла».

Рейтинг ТОП-3 жилых комплекса Свердловской области выглядит следующим образом:

1 место: «Макаровский квартал», «УГМК-Застройщик»

2 место: ЖК Clever Park, Acons Group

3 место: ЖК «Екатерининский парк», ГК ТЭН

Руководитель девелоперских проектов «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин отметил, что компании очень приятна столь высокая оценка:

Объект четыре раза обсуждался на заседаниях градсовета, мы крайне тщательно подошли к его проектированию и реализации. Действительно, мы строго следим за тем, чтобы все детали и удобства проекта, все инженерные и инфраструктурные решения соответствовали премиальному статусу комплекса. Еще одна важная задача, которую мы тоже успешно решаем — сохранение и интеграция находящегося на территории квартала памятника архитектуры, здания Симановской мельницы, в его общее пространство, — заявил Евгений Мордовин.

Эксперты также составили более детальный рейтинг новостроек Свердловской области и определили лучшие проекты в «малоэтажном строительстве», «среденеэтажной застройке», в сегменте «высотное строительство» и так далее.

Лучшим проектом малоэтажной застройки стал ЖК «Мечта» в Заречном, который возводит «Градстрой». Этот проект набрал 39 баллов.

Победителем сегмента «среднеэтажные дома» признан ЖК «Мичуринский» (48 баллов), строительством которого занимается Группа ЛСР.

Лучшим ЖК в сегменте «многоэтажное строительство» стал ЖК «Александровский сад» от Форум-групп. Этот проект набрал 93 балла.

В сегменте «дома повышенной этажности» победу одержал Clever Park от Acons Group (98 баллов).

И в сегменте «высотные жилые дома» лучшим признали «Макаровский квартал», застройщиком которого выступает «УГМК-Застройщик» (114 баллов).

Юрий Гарбузов отметил, что в среднем оценка жилых комплексов в Свердловской области составляет 52,7 балла, это выше, чем средняя оценка по РФ:

Свердловская область нас приятно удивила высокой конкуренцией среди застройщиков. Там, где есть конкуренция, нет болота, в таких регионах выше качество строительства. Помимо регионального рейтинга, есть общероссийский, так вот в топ-20 жилых комплексов РФ вошли три проекта из Свердловской области, а «Макаровский квартал» занимает второе место по РФ и проигрывает только один балл лучшему жилому комплексу России ЖК ЗИЛАРТ, г. Москва от Группы ЛСР. В целом уровень жилых комплексов в Екатеринбурге во многом обходит в конкурентной борьбе московские проекты. При этом особенность Свердловской области — наличие большого числа застройщиков, высокая конкуренция, что несвойственно многим другим регионам.

ТОП новостроек Екатеринбурга

30 лучших новостроек Екатеринбурга / РЕЙТИНГ 1

30 лучших новостроек Екатеринбурга / РЕЙТИНГ 2

Эксперты также назвали лучшие новостройки в городах-спутниках Свердловской области.

В Верхней Пышме первое место занял ЖК Мкр. Центральный (АСЦ Правобережный) с оценкой 68 баллов. 

В Первоуральске первое место занял ЖК Дом по ул. Папанинцев (ИННОГРУПП) с оценкой 49 баллов.

В Среднеуральске лучшим стал ЖК Пихтовый NEW (Атомстройкомплекс) с оценкой 48 баллов.

В Заречном — ЖК Облака (МТК) с оценкой 47 баллов.

Добавим, что на прошедшей в начале октября церемонии вручения Десятой юбилейной бизнес-премии «Человек года» (учредитель — «Деловой квартал») статуэтки победителей получили сразу четыре представителя рынка недвижимости. Среди них: в номинации «Эстетика в бизнесе» — Александр Пумпянский, президент компании «Синара Девелопмент» (номинирован за открытие культурно-выставочного комплекса «Синара Центр»). «Девелопером года» стал Владимир Крицкий, генеральный директор АО «Специализированный застройщик «ЛСР. Недвижимость — Урал». В спецноминации «Строитель года. Подрядные организации», учрежденной СРО «Уральское объединение строителей», победу одержал Иван Беляев, глава компании «УКС ГРУП». А главную награду и звание «Человек года — 2019» получил Валерий Малышев, владелец сети клиник «Здоровье 365» и девелоперской компании «Ривьера Инвест Екатеринбург». Читайте на DK.RU подробный репортаж с именами всех победителей премии. Также можно узнать, о чем участники и зрители премии говорили в кулуарах.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.