Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Экс-глава концерна «Калина» начнет стройку в центре Перми

Екатеринбургская компания «Проспект Пермь» будет строить жилой комплекс в Перми — вдобавок к двум проектам в уральском мегаполисе на бывших землях УГМК. Эксперты считают рынок Перми своеобразным.

Екатеринбургская компания «Проспект Пермь» будет строить жилой комплекс в центре Перми (в районе ул. Советской — Монастырской), передает «Коммерсантъ». Известно, что объект будет переменной этажности (13-16 этажей) общей площадью 11,7 тыс. кв. м. Разрешение на строительство фирма получила этим летом. 

Известно, что ранее площадка принадлежала компании «Био» бизнесмена Алексея Саблева, который с 2014 г. собирался возвести там многоквартирник в 13-20 этажей, но так и не начал стройку. Как сообщил изданию г-н Саблев, ему больше не интересен регион, и он уступил участок новому инвестору «Проспект Пермь». Сумму сделки бизнесмен не раскрывает.

Отметим, что по данным системы «СПАРК» компания «Проспект Пермь» была зарегистрирована в марте-2017, ее совладельцами значатся «Проспект групп» из Екатеринбурга (80%) и бывший генеральный директор концерна «Калина» Александр Петров (20%, ему также принадлежит 100% «Проспект групп»), сообщает издание. 

Эксперты считают рынок Перми интересным, но отмечают его своеобразность. Михаил Хорьков, аналитик Уральской палаты недвижимости, пояснил DK.RU:

Рынок Перми своеобразен: если сравнивать его с Челябинском, он не столько объемен, но более дифференцирован. В Перми средний уровень цен на метры выше, качественное разнообразие предложения шире, и рыночных препятствий для работы там нет. Но все будет зависеть от локации и от проекта ЖК. Все же Пермь отличается от Екатеринбурга масштабом — территория города больше, районы значительно отдалены друг от друга.

Добавим, что еще одна фирма г-на Петрова, «Проспект Девелопмент», ранее приобрела в Екатеринбурге площадку в квадрате ул. Московская — Шейнкмана — Куйбышева — Радищева у УГМК и строит там ЖК «Арбатский». Жилкомплекс будет состоять из нескольких секций: 10, 16, 22 и 32 этажа — высота последней башни составит около 100 метров, рассказывал ранее DK.RU директор компании «Проспект» Юрий Моисеенко

Помимо многосекционной высотки на площадке планируется построить офисно-торговое здание и 17-этажный комплекс апартаментов.

Также «Проспект Девелопмент» планирует реализовать редевелопмент территории бывшего Мукомольного завода рядом с железнодорожным вокзалом Екатеринбурга со стоящим на ней памятником, мельницей Борчанинова-Первушина. На участке должны появиться два объекта: один за мельницей, небольшой этажности, и высотка по ул. Челюскинцев. Рядом с комплексом проложат дорогу, которая станет дублером ул. Челюскинцев. Площадку мельницы застройщик приобрел весной 2014 г. у УГМК: в медной компании сочли ее неперспективной из-за пешеходной и транспортной недоступности, говорил в интервью DK.RU Сергей Ерыпалов, директор по капстроительству и инвестициям «УГМК-Холдинга». Для организации трафика было необходимо выкупать еще несколько соседних зданий, отмечал он.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.