Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Экономику РФ можно разогнать за полгода. Но как тогда элите наживаться на экспорте сырья»

Николай Платошкин
Николай Платошкин. Иллюстрация: скриншот видео

«В России особая нищета, у нас все бедные — это работающие люди. Житель Нью-Йорка в среднем тратит на еду 20% доходов, у нас люди в регионах тратят половину, а то и больше». МНЕНИЕ.

Николай Платошкин, завкафедрой международных отношений и дипломатии МосГУ, рассказал в эфире программы «Экономика сейчас» о путях спасения экономики России. Он уверен, что страна может восстановиться, и сделать это даже не очень сложно. Дело в том, что никто не предпринимает нужных шагов. Главное из интервью — в материале DK.RU.

— Когда вы в последний раз слышали, чтобы Путин призывал слезать с нефтегазовой иглы? Лет 15 назад — да, призывал, а сейчас говорит: «Мы нефтегазовая страна». Что касается общих причин стагнации экономики, все просто: у нас компрадорская буржуазия у власти, задача — произвести как можно более дешевое сырье и продать его за границу, получив большую прибыль.

Как это можно сделать? Снижением зарплаты или ее неповышением и путем манипуляции с курсом рубля, чтобы на каждый доллар получать как можно больше рублей, не прикладывая никаких усилий. Зачем развивать технологии, если можно вместо 30 рублей с 1 доллара получать 70? Коммунизм стал реальностью: кто не работает — тот ест. При такой системе зарплата всегда будет низкая, это заложено схемой.

Президент и правительство говорят, что мы много очень получаем. Что у нас низкая производительность труда, а народ хапает по полной.

— В России все можно поправить, за полгода экономику разогнать совсем без усилий. Нужно заморозить тарифы естественных монополий, дать налоговые каникулы на 5 лет всем тем, кто начинает материальное производство. Нужно создать дешевое кредитование и для промышленности, и для ипотеки. Это мощнейшие экономические стимулы.

Сейчас в России есть группа лиц, которые наживаются на экспорте сырья во вред всей промышленности страны. У нас не могут развиваться высокопромышленные производства, им мешает НДС. В каждой сложной машине сотни деталей, в каждую из которых заложен НДС, это же крайне невыгодно.

Проблема коррупции на втором месте. На первом — отсутствие покупательского спроса. Это азы рыночной экономики.

У нас ведь особая нищета. По данным МВФ, в России все бедные — это работающие люди. В России огромнейшая разница между 10% самых богатых и самых бедных лиц. В Скандинавии это отличие в 5 раз, у нас — в 17-18.  Житель Нью-Йорка в среднем тратит на еду 20% доходов, у нас люди в регионах тратят половину, а то и больше.

Теги: мнение, качество жизни

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.