Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Экономически спорт в России — это черная дыра». Нужен ли Екатеринбургу ЧМ по футболу

«Экономически спорт в России — это черная дыра». Нужен ли Екатеринбургу ЧМ по футболу
Автор фото: Яромир Романов. Иллюстрация: Znak.com

«Давайте не переводить все в принцип затратности. Крупные объекты — это магнит для следующих мероприятий». Чемпионат мира по футболу — благо для города и бизнеса или скорее обременительные затраты?

Екатеринбург примет матчи чемпионата мира по футболу уже через две недели — 15 июня здесь сыграют сборные Уругвая и Египта. Однако споры вокруг соревнований не утихают: из-за ЧМ бизнесу в центре города, не связанному со сферой услуг, рекомендовали приостановить работу в дни матчей, мигрантам не продлевают разрешение на работу, на основных улицах запрещают парковку, а дороги и тротуары спешно ремонтируют. Как масштабные спортивные события влияют на Екатеринбург и другие города, которых их принимают, оправдывают ли они огромные инвестиции в строительство стадионов? Дебаты на эту тему устроил в городе британский телеканал Би-би-си.

Одним из участников дискуссии был заявлен Евгений Ройзман — однако к этому времени он ушел в отставку с поста мэра Екатеринбурга и, очевидно, по этой причине не пришел на мероприятие. В результате спикеры спорили втроем: с позиции скептика чемпионат оценивал заместитель главреда Znak.com Дмитрий Колезев, обеими руками «за» футбол выступала ведущая Fox Sports Мария Командная, а разъяснить эффект больших спортивных событий пытался экономист, профессор УрГЭУ Максим Марамыгин. 

Перед Чемпионатом власти обещали построить вторую ветку метро, скоростную железную дорогу из Москвы до Екатеринбурга, десятки километров новых дорог и массовое обновление общественного транспорта, но эти обещания так и не были выполнены, напомнил Дмитрий Колезев:

Затраты на подготовку уменьшались, их все больше перекладывали на местный бюджет. Хочется больше честности, чтобы власть не рисовала воздушные замки. 

Чемпионат мира по футболу — это эмоции, которые россияне пока не понимают, но поймут, возразила Мария Командная: «Сейчас не очень чувствуется, что через пару недель будет ажиотаж. Со стартовым свистком все изменится». Телеведущая привела пример: в январе этого года она увидела в Перу человека в футболке российской сборной, и он сказал, что сборная Перу впервые за 36 лет квалифицировалась на Чемпионат мира, и это огромное счастье для всей страны. 

Оценить эффект от проведения чемпионатов всегда сложно: это возможно только после того как мероприятие кончилось, отметил Максим Марамыгин. Затраты на ЧМ в России, по разным оценкам, составят от $13 млрд до $18 млрд, а доходы — от $20 млрд до $26 млрд. То есть минимальная позитивная разница должна составить $2 млрд.

Есть прямые доходы: $5,5 млрд от продажи билетов, $1 млрд — взнос FIFA и то, что бизнес заработает на приехавших болельщиках. «Малый бизнес всегда поднимает цены на время ЧМ во всех странах, и это нормально, спрос и предложение уравновешиваются ценой. Вся система общественного питания будет работать, болельщики будут пользоваться услугами вокзалов и аэропортов. Исходя из прогнозируемого потока в 1,5 млн иностранных туристов и денег, которые они потратят на сувениры, еду, жилье — за все государство и бизнес получат $24 млрд». 

Общественник Алексей Беззуб возразил, что $5,5 млрд сложно получить, даже если рассчитать, что билеты купят 15 млн иностранных болельщиков и еще 3,5 млн самих россиян. Средняя цена билета в таком случае должна превысить $1 тыс., отметил он. Ответы экономиста и телеведущей о том, что есть и очень дорогие билеты, стоимостью $8 тыс., его не убедили. 

Мария Командная пыталась убедить аудиторию: люди хотят ходить на футбол, если есть хорошая инфраструктура. Временные трибуны, за которые многие ругают «Екатеринбург-Арену», практиковались во многих странах.

Максим Марамыгин призвал не переводить всё в принцип затратности:

Крупные объекты — это магнит для притягивания следующих мероприятий.

Масштабные спортивные сооружения помогают привлекать крупные мероприятия, но если в городе их не проводили, то ему не отдадут предпочтение и в следующий раз.

«Экономически спорт в России — это черная дыра: он высасывает кучу денег из бюджета», — возразил Дмитрий Колезев, напомнив, что екатеринбургский стадион реконструировали в 2011 г. до 25 тыс. мест, потом его почти сразу пришлось перестраивать, чтобы временно увеличить вместимость на 10 тыс. мест, а после ЧМ он вернется к той же вместимости, что и был до реконструкции.

Диспут журналистов и экономиста приземлила депутат думы Асбестовского городского округа Наталья Крылова: городу не дали областных субсидий на реконструкцию школьных стадионов. «У малых городов нет денег, люди не могут даже за коммуналку заплатить!», — возмутилась она. Но субсидии не зависят от проведения чемпионата, возразили Максим Марамыгин и Мария Командная. 

Претензии многих граждан сводятся к тому, что решение провести Чемпионат мира в России власти принимали без учета мнения граждан и без общественной дискуссии. Тогда как, например, в регионах Норвегии и Швейцарии жители на референдумах высказывались против проведения зимней Олимпиады из-за ее дороговизны. 

Чемпионат мира по футболу 2018 пройдет с 14 июня по 15 июля. В Екатеринбурге будет четыре матча: 15 июня сыграют Египет и Уругвай, 21 июня — Франция и Перу, 27 июня — Мексика и Швеция, 24 июня — Япония и Сенегал.

«Экономически спорт в России — это черная дыра». Нужен ли Екатеринбургу ЧМ по футболу
 1

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.