Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Екатеринбуржцы приняли баллистическую ракету за НЛО. ФОТО, ВИДЕО

Минобороны провело испытательный пуск баллистической ракеты «Тополь». Десятки екатеринбуржцев стали очевидцами ее полета, приняв за метеорит и даже НЛО.

В девятом часу вечера в четверг, 10 октября, в форумах и соцсетех стали появляться сообщения о неизвестном объекте, зафиксированном в небе над Екатеринбургом. Очевидцы предполагали, что увиденное явление может быть метеоритом, выдвигались и вовсе фантастичсекие версии — нашествие НЛО.

И все же самой популярной версией рунета немедленно стала метеоритная: после падения болида в Челябинской области это было первое, что предположили жители уральской столицы. Тема сразу же нашла отражение в народном творчестве:

Впрочем, спекуляции продолжались недолго: пресс-служба Минобороны РФ поспешила объявить, что увиденное — не что иное, как ракета, запущенная с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области для испытания боевой готовности.

Пресс-служба Минобороны РФ:

— 10 октября 2013 г. в 17:39 мск боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области проведён испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М «Тополь» в рамках испытаний нового боевого оснащения.

По сведениям агентства «Интерфакс», учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне «Сары-Шаган» в Казахстане. Это в общем-то объясняет, почему ракету увидели в Екатеринбурге. Так, например, в июне горожане наблюдали за стартом с казахстанского космодрома Байконур космического аппарата дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Ресурс-П».

Любопытно, что не меньший резонанс космический объект вызвал в Омске, где его также зафиксировали блогеры.

Небесные явления все чаще привлекают внимание жителей России и СНГ. Интерес обострился после падения челябинского метеорита. Как сообщал «ДК», метеорит упал в Челябинске 15 февраля. В результате пострадало порядка 1,5 тыс. человек. Самый большой ущерб был нанесен зданию Челябинского цинкового завода.

Фото и видео: Ura.Ru

Еще один пример народного творчества:

Видео: Дмитрий Ганин, vk.com

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.