Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Екатеринбургскую телебашню законсервируют и восстановят

Инициатива о превращении недостроенной телебашни около цирка в маяк с ЗАГСом наверху не получила поддержки. Тем временем, в МУГИСО готовят свой проект реконструкции заброшенной телебашни.

Первый этап реконструкции телебашни запланирован на 2016-2017 гг. и подразумевает консервацию, сообщили порталу E1.Ru в пресс-службе МУГИСО. Специалисты проверят долгострой на прочность: оценят необходимость проведения работ по укреплению металлоконструкций. В планах — защитить башню от коррозии, а также восстановить ствол телебашни, покрыть бетон свежей отделкой. Также снаружи телебашни будет построена лестница, установлено сигнальное освещение, инженерные сети обновят. Согласно планам МУГИСО, прилегающую к телебашне территорию благоустроят: там проложат подъездные пути, и установят ограждения.

Напомним, в следующем году за зданием цирка планируется начать строительство нового ТРЦ «Цирколенд». Директор екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский презентовал проект торгово-развлекательного центра еще в 2013 г. Первоначально планировалось, что рядом с городским цирком вырастет городок развлечений, включающий в себя парк ролевых игр, планетарий, аквариум, различные аттракционы, в том числе 60-метровое колесо обозрения. А также — роллердром, скейтпарк, площадки для различных видов спорта. Центром парка планировали сделать недостроенную телебашню, ей дали название «Башня мечты», сообщал DK.RU.

«Телебашня превратится в самое высокое здание Екатеринбурга. Ее высота вместе со шпилем составит 270 метров, — рассказывал г-н Марчевский в интервью «Комсомольской правде» в 2013 г.

По словам пресс-секретаря МУГИСО Юлии Вершецкой, консервацией телебашни займется распорядительная комиссия министерства, которая определит подрядчика. На втором этапе реконструкции будет решено, что будет расположено в телебашне.

«Что касается приспособления башни и территории к современному использованию, то будет выбран проект социальной направленности. Из вариантов был загс и маяк», — прокомментировала пресс-секретарь МУГИСО.

Как сообщал DK.RU идею о превращении недостроенной телебашни в «Глобальный маяк» высказали на форуме небоскребов 100+ Forum Rassia-2014. Такой вариант реконструкции мог бы привлечь многочисленных туристов и превратить телебашню в полноценный символ Свердловска-Екатеринбурга, посчитали участники одного из кругпых столов форума. 

Екатеринбургскую телебашню законсервируют и восстановят 1

Напомним, победителем проектов редевелопмента после выкупа недостроя осенью 2013 г. стала концепция Green hill park, разработанная компанией «НАИ БЕКАР Урал», архитектор Андрей Коротаев.

На верхней части башни планировалось устроить ЗАГС и смотровую площадку, а в нижней — гостиницы, магазины и развлекательные центры. Реконструкция заняла бы около четырех лет, ее приблизительная стоимость оценивалась в 3 млрд руб., однако инвестор для работ пока не найден.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.