Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Екатеринбургский бизнес-центр получил статус «зеленого» объекта

Теперь уральские девелоперы получили шанс оценить преимущество работы по «зеленым» стандартам: с эффективным использованием энергоресурсов и применением инновационных технологий.

Статус «зеленого» объекта в Екатеринбурге получил бизнес-центр «Президент»,  эксперты присвоили центру сертификат Green Zoom. На сегодняшний день в России по этой системе сертифицировано четыре бизнес-центра: три из них находятся в Москве, один — в Екатеринбурге.

 «Мы предоставили всю проектную и исполнительную документацию. На основании нее эксперты в области «зеленого» строительства составили компьютерную модель нашего объекта, которая  использовалась для определения соответствия бизнес-центра требованиям стандарта Green Zoom. Кроме того, делегация лично посещала БЦ «Президент», — сообщил генеральный директор УК RED Алексей Клименко.

 Методику оценки экологичных и энергоэффективных объектов недвижимости Green Zoom разработала санкт-петербургская компания «Бюро техники» при участии НП СРО «Гильдия строителей Урала» на основе системы сертификации LEED с учетом российской специфики строительства в 2014 г. Задача новой системы — дать собственнику здания и его клиентам объективный инструмент оценки качества здания, его экологичности, комфорта и экономичности путем использования системы сбалансированных показателей.

По словам Алексея Клименко, применение «зеленых» технологий позволит повысить производительность труда сотрудников компании на 10-15%, сохранить их здоровье, обеспечить безопасность и престиж объекта, а также заботиться о сохранении окружающей среды.

«За рубежом зеленые стандарты для зданий применяются уже почти 25 лет. Российские девелоперы только начинают понимать преимущества таких проектов», — отметил Алексей Клименко.

В системе сертификации объектов Green Zoom существует девять категорий оценки по  различным показателям. В учет принимается месторасположение объекта, транспортная доступность, энерго- и водосбережение. Кроме того, рассматривается концепция объекта в целом, его внутреннее пространство, уровень комфорта для арендаторов, влияние климатических особенностей региона на работу здания в целом. Пристальное внимание уделяется экологическим аспектам и примененным на объекте инновационным технологиям.

«Зеленые» здания позволяют более эффективно подходить к расходам ресурсов: тепла, света, воды, электроэнергии. Это приводит к снижению операционных расходов. В энергоэффективных зданиях создается комфортная среда для арендаторов, что повышает продуктивность деятельности компаний. Еще одно преимущество «зеленых» зданий — длительный срок службы», — отметил программный директор Green Building Alliance Джейнел Эверли.

Справка DK.RU:

БЦ «Президент» — статусный бизнес-центр класса А, предоставляет возможность снять офис в аренду в перспективном районе Екатеринбург-Сити. Многофункциональный центр был введен в эксплуатацию в 2012 г. Общая площадь объекта составляет 31,8 тыс. кв. м, 17,4 тыс. кв. м из которых составляет объем арендопригодных площадей. БЦ «Президент» Имеет 20 этажей и располагает арендной площадью в 17 000 кв. м. На территории бизнес-центра расположена открытая парковка на 120 автомобилей, закрытый двухуровневый паркинг, который вмещает 190 автомобилей, предусмотрены скоростные лифты с интеллектуальной системой управления, а также —  первые в Екатеринбурге станции для зарядки электромобилей.

Green Zoom — стандарт сертификации энергоэффективности объектов недвижимости. Разработан  членами Российской гильдии управляющих и девелоперов. Стандарт основан на рекомендациях американской системы сертификации LEED и британского рейтинга BREEAM в сфере экостроительства. Авторы системы сертификации Green Zoom имеют большой опыт сертификации по международным стандартам, что позволило применить лучшие их принципы к особенностям российского рынка. В Green Zoom включены 47  практических рекомендаций, которые увеличивают срок эксплуатации объекта недвижимости, его инвестиционную привлекательность и дают неоспоримые преимущества в части комфорта для людей находящимся на этом объекте.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.