Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Екатеринбургские бизнесмены предпочли «четырехдневке» свободный график

Госдума готова обсудить вопрос о переходе на рабочую «четырехдневку». В комитете по труду уточняют: речь о 36-часовой рабочей неделе при сохранении зарплат. Уральские бизнесмены идею не приветствуют.

Международная организация труда (МОТ) предложила своим членам, включая Россию, перейти на четырехдневную рабочую неделю. Это позволит увеличить число рабочих мест, благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду, поскольку уменьшится количество поездок на работу, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей организации. Кроме того, многие заболевания связаны с переработками и стрессом, а люди, которые работают меньше, более продуктивны.

«Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность», — говорится в сообщении МОТ.

Чтобы предложение МОТ стало обязательным для России, оно должно быть оформлено в виде конвенции, к которой РФ присоединится и которую ратифицирует. Затем должны последовать изменения в Трудовой кодекс. На данный момент Россия уже ратифицировала 68 конвенций МОТ, часть из них привела к изменениям в ТК. Впрочем, даже если в ТК не вносятся изменения, документ МОТ имеет преимущество.

В правительстве предложение МОТ не останется без внимания, заявил «Коммерсанту» председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев. По его словам, важно не количество дней, а количество рабочих часов:

«Если работать четыре дня по десять часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя. Нужно обсуждать введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат».

Комитет на этой неделе примет решение о проведении круглого стола по данной теме, подчеркнул г-н Исаев.

В Минтруда предложение МОТ пока не комментируют.

Как сообщал DK.RU, минувшим летом рекрутинговая компания HeadHunter опрашивала российских работодателей о поддержке перехода на рабочую «четырехдневку». 59% опрошенных хоть и выступили «за», но предупредили: в настоящий момент компании не готовы к такому переходу. В то же время 48% опрошенных работников уверены, что четырехдневная рабочая неделя при сохранении существующей зарплаты повысит их производительность.

Екатеринбургские предприниматели, опрошенные DK.RU, энтузиазма по поводу инициативы не испытывают. Впрочем, некоторым отраслям бизнеса сокращение рабочей недели может сыграть даже на пользу.

Антон Халиков, владелец компании NetAngels:

Екатеринбургские бизнесмены предпочли «четырехдневке» свободный график 1— Совершенно дурацкая идея, которая ничем не поможет. Работать надо больше, чтобы больше успевать. У нас всегда есть чем заниматься. Если люди сидят на работе и ничего не делают, конечно, выгоднее отправлять их на выходной. Но работать по четыре дня — это ерунда. Примерно у половины нашей компании свободный график. На мой взгляд, это достаточно мотивирует, чтобы «пахать». Поэтому не вижу в четырехдневной рабочей неделе никакого смысла.

Антон Гиренко-Коцуба, владелец сети фитнес-центров Powerhouse Gym:

Екатеринбургские бизнесмены предпочли «четырехдневке» свободный график 2— Я не верю в эффективность этой затеи, по-крайней мере в нашей стране. По-моему, сокращение рабочей недели будет способствовать пьянству и разгильдяйству. После таких длительных выходных сотрудникам сложно будет включаться сразу в работу. То есть потребуется еще один день для «вхождения» в рабочий ритм. Итого: три полноценных рабочих дня. В итоге эффективность от этой меры только упадет.

В моей компании сотрудники делятся условно на так называемых офис-менеджеров, техническую службу и фитнес-персонал (людей, работающих с клиентами, — тренерский состав, отдел ресепшн и т. д.). Офис-менеджеры формально работают пять раз в неделю по 8 часов, но на практике я все же больше слежу не за нахождением сотрудника на работе с 9.00 до 18.00, а за результативностью работы. Всегда считал и поощрял, что если сотруднику нечем заняться, то пусть лучше сходит позанимается спортом (благо, работа у всех в фитнес-центре), чем будет сидеть и делать вид, что работает, а сам смотрит соцсети и новости.

Что касается остального персонала, то они и так работают посменно или согласно расписанию, поэтому для меня эта инициатива не столь актуальна.

Виталий Листраткин, генеральный директор компании «Интерра»:

Екатеринбургские бизнесмены предпочли «четырехдневке» свободный график 3— Можно, в принципе, и два дня в неделю работать, но тогда страна гарантированно будет на дне. Пропорция ведь прямая: кто как работает, тот так и зарабатывает.

Для меня в этом смысле примером является Китай — очень трудолюбивый народ. Ну и как результат — вторая экономика в мире.

 

Сергей Дерендяев, директор по продажам и маркетингу USTA Hotels, совладелец турагентства «Укулеле-Трэвел»:

Екатеринбургские бизнесмены предпочли «четырехдневке» свободный график 4— Как представитель гостиничного бизнеса, к данной инициативе отношусь очень плохо. Как известно, гости наших отелей — люди деловые, приезжают в наш город по рабочим дням. Если изменения будут приняты, в течение четырех дней отели будут переполнены, а в остальные — окажутся пустыми. Рынок кардинально сломается.

Как совладелец турфирмы, появление трех выходных могу одобрить: это же полноценный мини-отпуск. Какие просторы для турбизнеса открываются! Лишь бы деньги у людей были.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.