Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Екатеринбургские архитекторы придумали концепцию стройки вокруг телебашни

Архитекторы бюро «Оса» представили городским властям идею комплексного освоения территории вокруг телебашни: квартал разобьют на шесть зон, для каждой из которых будет разработан сценарий развития.

В мэрии Екатеринбурга ознакомились с вариантом градостроительного развития территории в квартал ул. 8 Марта — ул. Куйбышева — ул. Розы Люксембург — ул. Декабристов, сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга. Так, по задумке архитекторов, каждая из условно выделенных зон данной территории — «Башня», «Завод», «Усадьба», «Отель», «Бизнес», «Цирк» — будет развиваться по собственному плану, но в рамках единой архитектурной концепции.

«Ранее данный квартал не рассматривался, как единый градостроительный элемент, возникали лишь отдельные проекты, каждый из которых решал локальную задачу. Мы же хотим получить новое комплексное освоение территории поймы реки с целью получения единого градостроительного решения с общей системой пешеходных пространств, площадей и архитектурных доминант», — объяснил главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев.

По словам г-на Абдуллаева, ключевой проблемой данной территории является отсутствие внутреннего транспортного обслуживания: городские власти ждут от архитекторов концепции, предусматривающей новую пешеходную и транспортную структуру.

Кроме того, главный архитектор Екатеринбурга акцентировал внимание разработчиков на том, что в квартале имеется большое количество неохраняемых памятников архитектуры, которые необходимо сохранить и «использовать этот потенциал для новых принципов развития территории».

 «Сейчас на всей территории более 30 собственников, которые хотят развивать ее по частям. Мы же решили создать концепцию, позволяющую решить вопрос сохранения объектов культурного наследия», — рассказал руководитель архитектурного бюро «Оса» Станислав Белых.

Участники совещания договорились, что концепция станет своеобразной дорожной картой, регулирующей развитие квартала в едином стиле.

Руководитель бюро отметил, что наличие четкого детально-прописанного задания, в котором описывается «пятно» застройки, силуэт, этажность, характер архитектуры для Екатеринбурга является новшеством. По мнению г-на Белых, архитектурная концепция помешает развитию «вредной для города точечной застройки».

Архитекторы подумали и о развитии набережной реки Исеть — ее предложили разнообразить объектами стрит-ритейла, выставочными залами, а также общепитами.

Напомним, идея построить мини-квартал из трех зданий на участке между ул. Горького и набережной реки Исеть появилась еще в прошлом году. Согласно эскизному проекту, в первом из них будет расположена галерея современного искусства, по соседству будет находиться ресторан с бильярдным клубом. В третьем здании также запланировано расположить ресторан. Каждое из сооружений будет оснащено автономной подземной парковкой, сообщал DK.RU.

Следует отметить, концепция комплексного развития территории выделяет градостроительной доминантой не определенное здание или объект, а пространство вокруг набережной и телебашни, подчеркнули в пресс-службе мэрии.

Рабочий документ будет представлен на открытом заседании градсовета Екатеринбурга в четверг, 8 октября.

Как сообщал DK.RU, 6 октября депутаты Заксобрания Свердловской области приняли решение о передаче градостроительных полномочий от мэрии Екатеринбурга правительству региона. Законопроект вступит в силу с 1 января 2016 г. Подробнее о том, как Екатеринбург лишился градостроительных полномочий — в материале DK..RU. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.