Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Екатеринбург начал подготовку к «Масленице»

Масленица в 2012 г. начнется 20 февраля, в понедельник, и закончится 26 февраля, в Прощеное воскресение. Городской праздник «Масленица» пройдет 26 февраля в ЦПКиО имени В.В.Маяковского.

Праздничные мероприятия «Широкой масленицы» будут проходить с 11 до 18 часов на шести площадках. Первая площадка (у главного входа) откроется в 11 часов, остальные - в 12 часов, сообщили DK.ru в пресс-службе Администрации города Екатеринбурга со ссылкой на данные ЦПКиО.

Народное гуляние будет проводиться в традиционном формате, то есть со всеми обрядами, которые проводились в старину, с праздничной ярмаркой блинов, пирогов, горячих напитков и всевозможными состязаниями. Будут работать и аттракционы.

С 11 до 16 часов на площадке у центрального входа пройдет театрализованное представление «Зиму, стужу провожаем, Масленицу встречаем!» Затем прибудет масленичный поезд «Честная Масленица - Широкая Боярыня!»

На центральной аллее с 12:00 до 15:30 пройдут молодецкие забавы - традиционные народные состязания (вертикальный столб, Царь-гора, «Богатырская наша сила» (поднятие гири), петушиный бой, «Шаробум на ринге», кольцеброс, прыгунки, «Городок»). Участников ждут призы. Также состоится «Праздник новоженов» - масленичные смотрины молодых пар.

С 12 до 15 часов на площади Маяковского будет организована развлекательная программа для юных посетителей парка с играми и обрядами «Как на масленичной неделе», а также будет показан кукольный спектакль «Коза-дереза».

На спортплощадке парка с 12 до 15 часов пройдет насыщенная спортивная программа. Посетители парка смогут увидеть смотр военных сил от «Силачей России» и принять участие в эстафете «Бег с грузом», пострелять в «Снежном тире». Все желающие примут участие в сражении за снежную крепость, посоревнуются в русском рукопашном бое «Стенка на стенку» и перетягивании каната.

С 12:00 до 15:50 на центральной сцене парка состоится концертно-развлекательная программа «Ох уж эта Масленица!» с участием фольклорных коллективов, которая завершится ритуальным сожжением чучела Зимы внутри фонтана. После этого желающие смогут попрыгать через ритуальный костер. После сожжения чучела праздничная программа продолжится «Снежной дискотекой».

На мероприятии будут дежурить как полиция, так и скорая помощь, чтобы неприятные инциденты не омрачили настроение празднующим.

Как отмечается, празднование будет регламентировано соответствующим постановлением горадминистрации, его подписание ожидается в ближайшие дни.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.