Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Дождитесь изменений: ЦБ рекомендовал банкам снизить стоимость кредитов

«Банки будут охотнее идти на снижение ставок по кредитам, так что и заемщики будут в выигрыше». Если рекомендации будут приняты, то улучшится положение розничных заемщиков, особенно ипотечников.

ЦБ РФ порекомендовал банкам привязать ставки по кредитам к ключевой ставке и пересматривать стоимость займов в случае ее снижения. Такое предложение высказал зампред Центробанка Василий Поздышев в «Вестнике Банка России», пишет РБК. В России традиционно приняты фиксированные ставки по кредитам, тогда как на Западе больше распространены плавающие. 
 
Так как условие распространяется только на снижение ставки, у заемщиков не возникает процентный риск. Однако это снизит маржу банков, поэтому они будут привязывать стоимость кредитов к ключевой ставке только в самых конкурентных продуктах, например, ипотеке, отмечают эксперты. Большинство банков пока отказались отвечать, последуют ли они рекомендациям ЦБ — положительно ответили только в Совкомбанке
 
Снижение ставки по кредиту при ее привязке к ключевой ставке может не вести к необходимости для банка создавать дополнительные резервы, если у заемщика хорошее финансовое положение, сказал РБК аналитик Fitch Александр Данилов. Сейчас, согласно требованиям ЦБ, регулятор должен доначислять резервы при снижении ставки заемщику по выданному кредиту. 
Раз банкам не надо будет создавать по таким ссудам дополнительные резервы, то они будут охотнее идти на снижение ставок по кредитам, так что и заемщики будут в выигрыше, — резюмировал эксперт.
9 февраля Центробанк снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 7,5%. Это означает, что ставки по банковским вкладам, которые сейчас находятся на историческом минимуме, станут еще ниже.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.