Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«До денег нужно дорасти». Почему продажа бизнеса за огромную сумму не приносит счастья?

«До денег нужно дорасти». Почему продажа бизнеса за огромную сумму не приносит счастья?
Иллюстрация: pixabay.com

«Много денег и времени не приносит людям счастья. Прежде чем продать бизнес, «окешиться», нужно понять, чем вы займетесь дальше. Часто всего бизнесмены просто впадают в грусть и безнадегу». МНЕНИЕ.

Цель бизнеса — заработать много денег? Может ли весьма приличная сумма, вырученная при продаже своего дела, ухудшить жизнь экс-бизнесмена?  Дмитрий Волошин,  сооснователь проекта «OTUS. Онлайн-образование», описывает три ситуации, когда счастье, как оказалось, совсем не в деньгах.

 Рассмотрим ситуацию. Жил-был человек, вполне обычный. Ему подфартило, он оказался в нужное время в нужном месте. Что-то приватизировалось, и нужен был управляющий активами. Сам он, этот человек, отродясь ничем не управлял, работал в ящике. Но лучший друг из общаги предложил, ну как тут отказать? И вот, значит, начал он управлять. То да се, за десять лет стал крупным бизнесменом.

Как-то вылавировал и его не хлопнули в криминальных разборках, как-то выкрутился и его не закрыли оппоненты этого самого криминала. Коммуникабельный оказался человек, и еще везучий, и еще расчетливый. Плюс как-то умудрился не замазаться в известности, никто о нем ничего и не знает. И вот лет через десять наш человек выходит из бизнеса. Отдает управление за символическую сотню миллионов долларов и садится размышлять. Что делать-то?

Это даже не гамлетовский, это сократовский вопрос. Куча бабок и времени. Ни дома, ни друзей, ни врагов. Ни профессии, ни занятия, ни известности. Даже хобби нет. И что?

Или другой кейс. Жил-был человек, очень даже простой. Приехал, скажем, из Дзержинска (Нижегородская губерния), поступил в технический вуз. Начал работать в найме, а потом создал свое дело. Натурально упахивался. Год за годом растил его, как цветочек. Вопросы решал разные, иногда — неприятные. Вырастил в крупную такую ИТ-компанию. Ну госзаказы, понятно, но есть и коммерция. Даже начал покупать другие компании, вышел в смежные страны. В кабаках с приятелями начал намекать на IPO и многозначительно поднимать палец вверх.

Сын у него растет, надежда. Но мальчик что-то гуманитарный, да и не нужно ему ничего. Знаете, это новое поколение, странное. Уехал волонтером в Африку, нашел там какую-то девочку из Австралии, и они вместе укатили путешествовать в США. Такой вот космополитизм. А бизнес растет, а здоровье не то. Плюнул этот человек на все и продал компанию. Не очень за дорого, зато без последствий. Получил символическую сотню миллионов долларов от корпорации и сел размышлять.

Делать-то что? Вроде не очень старый, а ничего, кроме как строить ИТ-бизнес не умеет. Сын вот где-то мотается, хоть здоровый. А что дальше? Что?

А еще прекрасный случай. Жил-был человек, помоложе двух предыдущих. Такой, знаете, борзый представитель 30-ти леток. Тоже бизнесмен, все дела. Сделал одну компанию, другую. Прям без зазрения совести масштабирует бизнесы. И цель у него такая — сделать единорога. То есть компанию за ярд долларов. Ну не мне судить о важности такой цели, имеет право на существование. А человек упорный, строит, строит, мотается. По всему миру, без остановки. Какие-то команды, презентации, уже пошли офисы крупных инвестбанков.

И тут у него прихватывает сердечко. У борзых 30-ти леток такое бывает. Инфаркт молодеет. Он сереет лицом, едет чекапиться в Германию, где известный кардиолог, крутя пальцем у него перед лицом, объясняет, что слова «нервничать» и «смерть» отныне для него синонимичны. И надо срочно менять стиль жизни либо заказывать место на кладбище. И практично интересуется, какое кладбище предпочитает херр. Человек от описанной перспективы скучнеет и продает все активы. Получает символичную сотню миллионов долларов.

Садится и думает. Что делать-то? Отдыхать не умеет, хобби нет, семьи — тоже. И что?

Мне довелось лично наблюдать всех трех описанных человеков. Даже в одном месте. Они производили впечатление вполне потерянных людей. Много денег и много времени вовсе не принесли им счастья. Я много об этом думаю, и у меня пока нет в голове какой-то мысли умнее той, что до денег надо дорасти. Банально, но факт. Однажды мой партнер сказал очень мудрую вещь. Мы хотели продать бизнес, как говорится, окешиться. И он сказал, что его не интересуют деньги, и он готов поменять долю в нашем бизнесе на сопоставимую долю в том, который хотел нас купить. Я удивился и спросил, означает ли это, что он так верит в тот, другой бизнес. Он сказал, что нет.

Просто он не знает, что сейчас делать с этими деньгами и боится, что их наличие ухудшит качество его жизни. Я сначала не понял. Но чем больше об этом думаю и наблюдаю, тем больше убеждаюсь в его мудрости. До денег надо дорасти. И это правда.

Читайте также: «Бизнес — скучное занятие для скучных людей. Его часто перекармливают деньгами»

Теги: мнение, бизнес, стартап, свое дело

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.