Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Дмитрий Волошин: «Эксперты сегодня живут по принципу «скромный результат, но огромный PR»

Дмитрий Волошин
Дмитрий Волошин. Иллюстрация: личная страница на Facebook

«Давайте спрашивать у тех, кто выступает с трибун, что они-то сами сделали? И слушать. Если льет воду — вежливо улыбаемся и уходим. Если уходит от ответа — вежливо улыбаемся и больше не приглашаем».

Дмитрий Волошин, сооснователь и владелец проекта «OTUS. Онлайн-образование», в своем блоге в Facebook рассуждает о том, почему понятие «эксперт» весьма неоднозначно.

Эксперты. Я сейчас много работаю с экспертами, с людьми, которые советуют. Это не консультанты как таковые, а коллеги «при компаниях», которые хотят поделиться своими наработками. Заметил интересную тенденцию: чем скромнее результат, тем больше PR. Я ни в коем случае не хочу обобщать. Мне известны весьма деятельные и результативные люди, которые еще и умудряются выступать на конференциях. Но в целом зависимость есть. Чем больше докладов, тем меньше дела сейчас. Да, возможно когда-то что-то и было сделано. Возможно, тогда и были результаты. Но давно и неправда.

Мой знакомый — эксперт. Работая на менеджерский позиции в окологосударственной конторе, он выполняет, по сути, представительские функции. Выступает, ездит, докладывает. То ли со скуки, то ли от надежды что-то поменять, он член бесчисленных советов. Он все время куда-то летит и все время в президиуме. Он разбирается во всем, от инноваций (это было раньше) до цифровой экономики (это сейчас). Он все время в поисках должности и ему все время она не достается. Потому что мало участвовать, надо делать. А за представительские функции дают исключительно представительские должности.

Мой другой знакомый тоже эксперт. Провел три десятка лет на производстве. Тяжелое машиностроение, химическая промышленность, радиоэлектроника. Видел все: от приватизации до рейдерства, строил заводы, искал оборотку, продавал и покупал активы, создавал новые продукты, есть награды и фотка с президентом, как же без нее. Я пригласил его, как безусловно уважаемого человека, формально возглавить некоторое движение. И получил в ответ лекцию на полчаса о том, что надо работать, а не заниматься фигней. И что формально возглавлять можно только формальные вещи. И никакой уважающий себя человек не согласится вот так «отбывать номер». Справедливо сказал, емко.

И что я подумал? А давайте спрашивать у тех, кто выступает с трибун, кто советует двигать, развивать, углублять и улучшать, что они-то сами сделали? Не-не, не надо вот это вот «А кто ты такой?». Можно вполне себе вежливо: «Арсений, а каким проектом вы гордитесь? А что вы там делали?». И слушать. Если льет воду — вежливо улыбаемся и уходим. Если уходит от ответа — вежливо улыбаемся и больше не приглашаем. Если заводится, сыпет цифрами, именами, гордится если — можно не улыбаться и просто пожать руку. Значит, перед нами настоящий эксперт. Реальный, живой.

А всех нас с новой рабочей неделей и побольше настоящих экспертов вокруг.

Теги: мнение, карьера

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.