Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Дискриминация и ущемление прав». В школах города детей делят на богатых и бедных

В екатеринбургских школах замечено деление учеников на два лагеря, исходя из платежеспособности — «бедных» кормят за отдельными столами. Прокуратура увидела дискриминацию и начала проверки.

О разделении школьников на две категории — «бедных» и «богатых» — на своей странице в Facebook сообщил писатель Валерий Зеленогорский. Номер учебного заведения он не уточняет, сообщая лишь некоторые подробности:
 
«В Екатеринбурге, в средней школе, детей кормят за разными столами. Малообеспеченные, неспособные сдать на дополнительное питание 500 рублей в месяц, сидят за отдельным столом, у них котлета на 50 (!) граммов меньше, и им не положено яблоко. Я учился в школе после войны, пошел в первый класс в 1956 году, и всех детей: сирот, детей из полных семей, кормили одинаково, и даже Мартынову давали бесплатно ботинки, а он ужасно стеснялся. Сегодня, когда, слава богу, страна не лежит в руинах, школьная власть не стесняется объяснять, что яблоко надо оплатить и это нормально». 
 
Сообщение г-на Зеленогорского стало сигналом для старта прокурорской проверки. Как сообщили в надзорном ведомстве, специалисты обратят особое внимание на соблюдение требований закона о предоставлении детям из многодетных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, питания в школах. А также уточнят, насколько законно взимание дополнительной родительской платы за улучшенное питание детей.
 
«В сообщениях говорилось, что в образовательных учреждениях Екатеринбурга имеются факты предоставления блюд в столовой в зависимости от благосостояния родителей обучающихся. В связи с чем дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети, родители которых не могут заплатить за улучшенный комплекс блюд, размещаются на отдельных столах в школьных столовых, что приводит к дискриминации и ущемлению прав несовершеннолетних. Прокуратура проверит соблюдение требований о нормах калорийности и порционности блюд в соответствии с возрастом обучающихся», — прокомментировали в ведомстве.
 
И добавили: в настоящее время факты предоставления разного комплекса блюд ученикам в зависимости от благосостояния их родителей, а также раздельного размещения в школьных столовых зафиксированы в двух школах Чкаловского и Кировского районов. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.