Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Девальвация спасла экономику в 98-м и спасет снова. Если правительство все не испортит»

Сергей Васильев
Сергей Васильев. Иллюстрация: личная страница на Facebook

Сергей Васильев: «Именно «сверхдоходы» экспортеров стали главным мотором роста в начале нулевых, после дефолта. Если сейчас у экономики заберут этот инструмент, машина может совсем встать».

Сергей Васильев, председатель совета директоров инвестгруппы «Русские фонды», в своем блоге на Facebook объясняет, почему только «сверхдоходы» от девальвации рубля могут спасти экономику страны и почему изымать их в очередной государственный фонд — смертельно опасно. 

— Откуда вообще взялась идея изъятия «сверхдоходов» и откуда вообще берутся эти «сверхдоходы»? Бюджетное правило, которое сейчас работает, определяет, что доходы нефтяников при превышении определенной цены на нефть идут полностью в бюджет. Это правило — гордость Кудрина.

Он его придумал и ввел в практику в середине нулевых. С тех пор ежегодно «нефтяные» сверхдоходы уходят в специальный бюджетный Фонд (Национального Благосостояния). Тут вроде бы все более-менее честно.

Цена на нефть непредсказуема, она определяется скорее мировой конъюнктурой, а не профессионализмом конкретных менеджеров и акционеров нефтяных компаний. Действительно, если цена на нефть вдруг вырастает в два раза, это ведь не заслуга абстрактного Алекперова, это всего лишь его удача. Но в результате этой удачи его реальная денежная прибыль вырастает вдвое. С этого точно нужно делиться с обществом, логика в этом есть.

Так и родился этот механизм изъятия «нефтяных» сверхдоходов у нефтяников и газовиков. Они уже давно живут в парадигме, что их личная прибыль не зависит от цены на нефть. Всякий рост цены на нефть идет в бюджет, а не к ним в карман. В этом есть определенная социальная справедливость. В конце концов, они продают наши недра и должны делиться, хотя бы сверхдоходами от неожиданного роста цен на нефть. Но вот дальше пошли чудеса...

Со временем Правительство и ЦБ увидели, что «сверхдоходы» в наших компаниях появляются не только из-за резкого роста цен на нефть, но и от неожиданного... падения рубля. При этом «сверхдоходы» получают не только нефтяники, но и вообще все экспортеры, у которых резко вырастает рентабельность бизнеса, т.к. доходы у них в валюте, а расходы в рублях.

Главная разница этих «девальвационных» сверхдоходов экспортеров от «нефтяных» в том, что они обеспечены уже не за счет внешнего рынка, а в основном за счет всего населения, у которых обесцениваются рублевые сбережения и доходы. При девальвации теряет в доходах все население, но они же обеспечивают доходы и прибыль многочисленных, стержневых для экономики, предприятий-экспортеров.

Именно эти «сверхдоходы» экспортеров стали главным мотором роста нашей экономики в начале нулевых, когда после дефолта 98-го рубль обрушился в четыре раза, с 6 до 24 руб./$.

Поток девальвационных «сверхдоходов» экспортеров стал сразу просачиваться на рынки, экономика закрутилась и стала расти. Девальвация — главное лекарство, которое раскрутило тогда экономику! Очень важно помнить тот урок.

Позитивным эффект той девальвации был еще и потому что государство дало возможность зарабатывать экспортерам и не изымало у них те «сверхдоходы». Да, население краткосрочно потеряло на девальвации, но их потери вернулись на рынок, через экспортеров. Эти деньги равномерно вливались в экономику, насыщали ее и обеспечили рост. Девальвация — наш главный инструмент борьбы с внешними шоками и настройки прибыльности экономики.

Да, краткосрочо население беднеет, но «девальвационные» сверхдоходы возвращаются назад на рынок и экономика растет. Главное не изымать эти деньги. Если мы сегодня решим кроме «нефтяных» сверхдоходов забирать в бюджет еще и «девальвационные» доходы экспортеров, мы перекроем единственный (возможно последний) инструмент запуска мотора экономики.

Если у экономики заберут и этот инструмент, машина может совсем встать. Это очень опасно!

Теги: мнение

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.