Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Демократичным гостиницам Среднего Урала грозит закрытие

Свердловские предприниматели обескуражены инициативой депутатов Госдумы закрыть хостелы в преддверии ЧМ-2018 по футболу. Шаги к пониманию с Роспотребнадзором уже намечены, но оптимизма не прибавилось.

Новость о том, что депутаты Госдумы призвали бороться с хостелами накануне мундиаля, подняла панику среди российских бизнесменов. По мнению предпринимателей, парламентарии намерены ликвидировать существенную часть малого и среднего бизнеса.

Уральские владельцы демократичных гостиниц собираются отказаться от своего бизнеса и закрыть хостелы. Так предприниматели отреагировали на заявление главы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской

Напомним, г-жа Хованская заявила, что хостелы представляют собой едва ли не рассадники наркомании и пьянства. Вскоре после громких заявлений депутат направила обращение в Генпрокуратуру с просьбой отменить разработанный по инициативе владельцев хостелов ГОСТ (вступил в силу с 1 января 2015 г. и фактически является единственным документом, регламентирующим работу хостелов). Парламентарии утверждают, что он противоречит Гражданскому и Жилищному кодексам РФ, а также нормам СанПиНа. В частности, ГОСТ хостельеров позволяет размещать гостиницы в жилом помещении, использовать вход для жильцов дома, а также вести круглосуточную работу.

По мнению бизнесменов, отмена ГОСТа приведет к закрытию малых средств размещения и автоматически лишит возможности городов — хозяев ЧМ — 2018 по футболу принять у себя болельщиков.

«Все бизнесмены сейчас пытаются что-то придумать при наличии определенных средств, а если их нет, то единственное правильное решение — продать бизнес тем, кто пока ничего не знает об этой инициативе. Я сейчас всячески нацелен на то, чтобы уйти из жилого фонда в нежилой. В Екатеринбурге много свободных помещений, но в них приходится очень много денег вкладывать: начиная от миллиона и выше. В квартиру — от 150 до 500 тыс. руб.», — цитирует Ura.ru Николая Палкина, владельца одного из хостелов в Екатеринбурге.

Уральская предпринимательница Злата Коковина считает, что закрывать следует только те хостелы, в которых действительно «творится бедлам».

«Сейчас особо предприимчивые начинают переквалифицировать свой бизнес в другую сторону, либо вовсе избавляться от него. Но большинство бизнесменов до последнего будут заниматься своим делом. Все зависит от подхода руководства хостелов к этому вопросу: насколько добросовестно руководители выполняют свои обязанности. У кого-то правила соблюдаются, а у кого-то — бедлам творится», — рассказала г-жа Коковина.

Евгений Насонов, член правления организации «Лига хостелов» указал на еще одну проблему: всем местам размещения, находящимся в городах-хозяевах чемпионата, предстоит пройти обязательную классификацию до 1 июля 2016 г. Однако, учитывая, что в законодательстве понятие «хостел» отсутствует, его классификация находится под вопросом.

На данный момент у «Лиги хостелов» есть план по регулированию деятельности по использованию квартир для краткосрочного проживания, защищающий права их соседей. Но парламентарии не спешат вступать в диалог с общественниками.  

По словам адвоката и члена правления организации Натальи Петровской, депутаты Госдумы проигнорировали проведение круглого стола в аналитическом центре при правительстве РФ, где хостельеры озвучили свою позицию по вопросу отмены ГОСТа. На встрече присутствовали представители Роспотребнадзора и предприниматели наметили первые шаги к сотрудничеству с ведомством: договорились продолжить работу по разработке санитарных норм, во избежание нарушения прав жителей при использовании квартир для временного проживания граждан, независимо от того, в какую форму это облечено: хостел, мини-отель или просто «квартиры посуточно».

«В случае запрета деятельности квартирных хостелов и мини-отелей на этом рынке останутся безобразные ночлежки», — считает Наталья Петровская.

Между тем в мэрии Екатеринбурга подтвердили информацию о закрытии трех хостелов. В первую очередь это связано с экономическим кризисом и резким оттоком деловых и иностранных туристов. Следует отметить, что жалоб со стороны собственников квартир, соседствующих с хостелами, не возникало.

«На сегодняшний день в Екатеринбурге действует 39 хостелов, в сумме на 1131 мест. Средняя стоимость места составляет 400 руб. в сутки», — рассказал зам председателя комитета по организации бытового обслуживания населения мэрии Кирилл Чижов. По его прогнозам, к 2018 г. в Екатеринбурге планируется наличие свыше 100 хостелов с привлечением крупных российских и международных сетей.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.