Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Что-то будет. Ельцин-центр публично обвинил Никиту Михалкова во вранье и грозит судом

Никита Михалков раскритиковал Ельцин-центр: ему не понравилось, что филиал музея, который хотят создать в Москве, разместится в усадьбе — якобы ее уничтожили. Ответ режиссеру оказался жестким.

Кинорежиссер Никита Михалков раскритиковал создание филиала Ельцин-центра в Москве. Напомним, для этого управление делами президента в 2016 г. затеяло реконструкцию московской усадьбы Долгоруковых-Бобринских (памятник федерального значения на ул. Малой Никитской). После в здании появится музейно-выставочное пространство, на втором этаже можно будет принимать официальных лиц, также там разместят кабинеты руководства, библиотеку и многофункциональный зал. На третьем этаже сделают офис Ельцин-центра, сюда же переедет частный Фонд Ельцина, который возглавляет дочь первого российского президента Татьяна Юмашева. Также в здании организуют музейно-библиотечную зону, хранилище фонда, ресторан, подземное парковочное пространство, а рядом соорудят винный и дровяной погреба, писал DK.RU.

Меж тем Никита Михалков полагает, что зданию-памятнику угрожает опасность. В своей программе на YouТube-канале «Бесогон TВ» он заявил: усадьба после всех работ «будет фактически уничтожена». Дело, по мнению деятеля искусств, в строительстве подземного паркинга — оно идет без предварительных археологических работ. Также режиссер полагает, что бывшим хозяевам здания не понравились бы новые владельцы:

В этих комнатах рождались идеи сахарных заводов и рисовались схемы первых железных дорог. А что бы сказали Долгоруковы и Бобринские, если бы узнали, что в их дом въедут люди, которые развалили армию, которые участвовали в обнищании народа, в разрушении производств, в продаже всего за копейки иностранному капиталу.

Вдобавок Никита Михалков сделал сравнение: разместить Ельцин-центр в усадьбе Долгоруковых-Бобринских — то же самое, что сделать стриптиз-бар в храме Христа Спасителя. 

В ответ представители Ельцин-центра по пунктам опровергли выступление кинодеятеля, назвав выпуск программы «фирменной михалковской смесью демагогии и прямого вранья» вместо «проверенных фактов и аргументированных оценок», передает 66.ru:

Все заявления г-на Михалкова о бесконтрольной и варварской перестройке исторического здания являются прямой ложью. В 2010–2015 годах Президентский центр Б.Н. Ельцина сделал все возможное, чтобы спасти историческое здание, занимаясь проектными работами по его реставрации и реконструкции. Сегодня всеми строительными работами на объекте занимается Управление делами Президента РФ под жестким контролем специалистов. Остается напомнить г-ну Михалкову, что занятие журналистикой, в отличие от художественного творчества, требует как минимум изучения и проверки фактов. Иначе есть шанс рано или поздно получить повестку в суд по делу о клевете.

В Ельцин-центре подчеркнули: на объекте проведен полный комплекс восстановительных работ, включая разработку проекта реставрации, археологические изыскания, укрепление фундамента и стен. При этом исторический облик памятника не был нарушен. Что касается паркинга — он размещается вне границ основного здания.

Отметим, что Никита Михалков давно имеет претензии к Ельцин-центру. В конце 2016 г. он выступил с резкой критикой музея: по его мнению, в нем «реализуется мощнейшая программа, которая практически разрушает реальное представление людей о том, что такое история России». В ответ на это высказывание вдова первого президента России Бориса Ельцина Наина выразила глубокое возмущение, заявив о лживости высказываний г-на Михалкова. Позднее он приехал в музей, но почти не стал осматривать экспозицию, сообщал DK.RU.

Стоит отметить, что прошлой весной Музей первого президента России Бориса Ельцина стал лауреатом престижной премии «Европейский музей года» «за заметные достижения в деле укрепления общественной роли музея». Этот приз впервые был присужден российскому музею.

 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.