Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Что рассказать детям о карьере, чтобы все сложилось хорошо?

Что рассказать детям о карьере, чтобы все сложилось хорошо?
Иллюстрация: pixabay.com

Дети взрослеют, заканчивают университеты и колледжи и отправляются работать. В этот новый, довольно сложный, период жизни советы родителей могут им очень пригодиться.

Успешные и не очень люди часто не знают, какой совет дать детям относительно карьеры. Джеймс Цитрин в своей статье на эту тему пишет:

«По правде говоря, трудно рассказать детям о том, как карьера «работает», как получить любую работу, а тем более – отличную. Все родители любят своих детей и хотят для них самодостаточной счастливой жизни. Но в то же время ваши советы могут ничего не дать – мир изменился с тех пор, как вы стали заниматься поиском работы. Подобный разговор может и вовсе привести к ссоре, так как взгляды родителей и детей могут не сходиться».

Итак, что же делать, a что – не делать, когда вопрос касается помощи детям в их карьере?

Начать стоит с рассказа о том, что сначала в них будут ценить потенциал, a не опыт и послужной список. Первые 2-3 года работы – это период, когда нужно объединить энтузиазм с интеллектуальной и межличностной энергией. Фаза стремления - это открытие, процесс обучения и развитие знаний. Это время раннего опыта, который может серьезно повлиять на дальнейшую карьеру. Самая важная задача – открыть свои сильные стороны и интересы, а также начать изучать рыночные навыки. Дети должны опробовать как можно больше различных задач и заданий, а также получить обратную связь от сверстников, друзей.

Конец или середина третьего десятка жизни (20-25 лет) – это фаза Promise. На этом этапе ценность начнет признаваться посредством компенсации, продвижения по службе и доступа к лучшим заданиям и наставникам. Детям нужно продолжать изучать свои интересы и таланты, но приходит время и формировать профессиональную репутацию, вносить вклад в развитие компании.  К этому времени молодой профессионал должен понять, предпочитает ли он работать самостоятельно, в небольших проектных командах или в более крупных организациях. Возможно, сейчас человек ради будущего готов работать ночами и в выходные. Важно честно ответить, по-настоящему ли интересна та сфера, в которой работает человек.

Если выпускник колледжа или университет пытается ответить на эти вопросы, важно дать ему понять, что важен компромисс между удовлетворенностью работой, образом жизни, который она позволяет вести и количеством денег, которые она приносит. Это Треугольник Карьеры. 

Реальность в том, что одну из точек этого треугольника легко максимизировать, но вот привести все три в относительный баланс – крайне сложно, особенно в начале карьеры.

Говоря о деньгах и рабочих местах, стоит сказать детям простейшую истину: если хочется много денег, нужно идти работать туда, где они есть. Цитиря Бен Штейна, известного обозревателя The New York Times:

«На протяжении многих лет я это видел. Умные мужчины и женщины в области финансов и корпоративного права всегда богаты или, по крайней мере, обеспечены. Невероятно умные мужчины и женщины в короткометражном письме или антропологии редко состоятельны».

Кроме того, важно пояснить детям, что их отношение к работе часто будет решающим фактором. Работать головой, стремиться помогать коллегам, прилагать дополнительные усилия – все это имеет смысл.

 

По материалам Harvard Business Review

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.