Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Что делать с рублями в 2016 году: как сохранить и приумножить сбережения?

Эксперты советуют россиянам покупать без паники евро и доллары, хранить деньги в банке и вкладывать средства в драгоценные металлы.

Постоянно меняющийся курс рубля заставляет россиян переживать о том, куда вложить свои сбережения. Если доход позволяет откладывать, то вопрос становится весьма насущным.

Аналитики издания Рамблер.Финансы рассказывают о том, как лучше всего сохранить деньги в этом году, а может быть и заработать.

Российская валюта достаточно долго показывает свою нестабильность. Иногда она падает за неделю сразу на несколько процентов, затем можно увидеть за один-два дня заметную коррекцию. Все это может позволить заработать тем, кто готов рисковать, но для долгосрочного хранения сбережений точно не подходит. Поэтому куда лучше хранить деньги в иностранной валюте. В какой?

Многие эксперты говорят о том, что доллары все-таки надежнее, другие отмечают, что для долгосрочной перспективы евро тоже хороший вариант, поскольку валюта будет крепнуть. Выбор не очевиден.

В любом случае, покупать валюту, когда она дорожает не стоит, поскольку есть вероятность, что в короткие сроки она вернется к прежним значениям.

Лучше всего покупать валюту когда курс более-менее стабилизируется на какой-то хотя бы относительно продолжительный приод.

Если обращаться к долгосрочному хранению, то тут эксперты советуют обратить внимание на мультивалютные вклады. Или просто сделать несколько вкладов в разной валюте. Причем, часть денег можно оставить в рублях: рублевый вклад, как вклад с более высоким процентом, может и прибыль принести, а валютный, в силу крайне низких ставок в России, будет служить запасным вариантом.

Стоит отметить, что цены на драгметаллы заметно упали за прошлый год. В настоящий момент можно вкладывать деньги в этот актив, правда, с одним условием – на срок не меньше 3, а то и 5 лет. Не все эксперты думают, что это хороший актив.  

Многие указывают, что стоит дождаться хотя бы первых признаков восстановления и купить драгметаллы на уровне 100–150 долларов за тройскую унцию. Тогда вложение может оправдать себя.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.