Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Число дефолтов в энергетике США побило все рекорды

Эксперты прогнозируют к концу года еще большее ухудшение ситуации.

В США 13% компаний энергетической отрасли с долгами спекулятивного уровня находятся в состоянии дефолта, сообщает РБК со ссылкой на Financial Times. Между тем год назад этот показатель составлял всего 2%.

По данным агентства Fitch, это рекорд за всю историю ведения статистики. А к концу года аналитики Fitch прогнозируют рост данного показателя до 20%. Эксперт агентства Шарон Бонелли отметила, что дефолты «очень сконцентрированы» в сырьевых отраслях, так как компании пытаются приспособиться к низким ценам.

Есть и более пессимистичные прогнозы. Еще в середине апреля старший кредитный аналитик JP Morgan Chase & Co Тарек Хамид предсказал, что при сохранении цен на нефть на уровне в 35 долларов за баррель из примерно 150 американских энергетических компаний с долгами спекулятивного уровня до конца года обанкротится 36%.

Читайте также: МНЕНИЕ: «О тенденциях в американском бизнесе», — независимый аналитик Павел Рябов 

Рекорд был достигнут после того, как за последние три дня обанкротились еще две компании: Ultra Petroleum and Midstates Petroleum. Совокупная задолженность компаний составила 5,8 млрд долларов.

Как отметил аналитик Invesco Скотт Робертс, дефолты будут продолжаться еще долго, так как ряд компаний имеет структуру капиталов, с которой невозможно работать при цене нефти в 45 долларов.

К тому же в понедельник, 2 мая, банки США ужесточили условия выдачи коммерческих и промышленных кредитов, чему, по мнению специалистов, способствовало «ухудшение условий в энергетическом секторе».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.