Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Чиновник фыркнул: за 35 страничек мы платим вам 2 млн?» Как Россия погрязла в бюрократии

«Натолкали в отчёт всяких графиков, картинок и прочей ерунды. В середине на паре страниц, используя ненормативную лексику, написали всё, что они думают об этой чиновничьей вертикали власти».

Владимир Фролов, основатель платежной системы на основе блокчейна — copernicusgold.com и банка «Северная казна», показал, насколько вредоносна роль бюрократии в России. Профессор математики в беседе с ним рассказал, что получил грант суммой 2 млн руб. для решения задачи в сфере авиации. Команда квалифицированных математиков справилась с ней и написала 35-страничный отчет.  

Принимающий работу чиновник фыркнул: за 35 страничек мы платим вам два миллиона? Раздули до двухсот. Натолкали в отчёт всяких графиков, картинок и прочей ерунды. В середине отчёта на паре страниц, используя ненормативную лексику, написали всё, что они думают об этой чиновничьей вертикали власти. Пришёл ответ, что всё нормально, отчёт принят, — пишет г-н Фролов.

Это не просто забавная история, отмечает он: «Если 35 страниц прочитали бы многие и разобрались бы в самом исследовании, то 200 страниц забитого мусором отчёта никто в здравом уме читать не будет».

Россия погрязла в отчетности: ей завален и бизнес, и чиновники, и полицейские, и учителя, пишет пользователь Fb Дмитрий Милин.

Процесс создания отчетов пожирает все больше рабочего времени у тех, кто должен работать и создает всё больше рабочих мест для новых толп бюрократических паразитов-контролеров. В результате такой ценности красоты отчетов и зависимости от этих отчетов подотчетных бюрократам сфер начинается тотальное приукрашательство реальности до полной потери связи с действительностью. <…> Мы вернулись в мир бюрократического маразма, из которого пытались вырваться в 1991 году, — отмечает он. 

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.