Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Четырехдневка работает. Как сокращение рабочей недели повысило показатели компании. ОПЫТ

Четырехдневка работает. Как сокращение рабочей недели повысило показатели компании. ОПЫТ
Иллюстрация: pixabay.com

Во многих фирмах сотрудники готовы работать больше и быстрее ради дополнительного выходного дня. Там, где руководство готово пойти на такой эксперимент, результаты оказываются весьма интересными.

Очередной эксперимент с сокращением рабочей недели провели в Австралии. В течение восьми недель 250 сотрудников Perpetual Guardian работали по восемь часов в день четыре дня в неделю с сохранением зарплаты за «пятидневку». О результатах эксперимента пишет Quartz at Work.

Как показал сбор данных о состоянии работников до, во время и после эксперимента, работавшие четыре дня в неделю люди начали чувствовать большее удовлетворение от жизни и работы. Если до эксперимента таких сотрудников в компании было 54%, после сокращения рабочей недели их число выросло до 74%. Вырос и показатель лояльности к компании: с 68% до 88%.

Генеральный директор Perpetual Guardian Эндрю Барнс был настолько доволен результатами, что компания решила сделать четырехдневную рабочую неделю постоянным рабочим графиком.

«Мы повысили производительность за счет повышения эффективности работы каждого человека, — рассказал Барнс The Guardian. — Поэтому, сократив число рабочих дней, мы ничего не потеряли».

Из этого можно сделать точный вывод, что трехдневные выходные делают работников счастливее, но на производительности компании никак не сказываются. Так что, может быть, бизнесменам разных стран стоит пересмотреть рабочий график и попытаться сделать так, чтобы люди полюбили компании, в которых работают, за то, что те дают им время для жизни и общения с близкими?

Интересен еще один вывод: повышение производительности труда коллектива  в оставшиеся четыре рабочих дня заметили только управленцы. Большая часть сотрудников даже не поняла, что стала работать больше и быстрее: людям кажется, что ничего не изменилось, просто стало больше на один выходной в неделю. О чем это говорит?

Ряд сотрудников просто стал больше работать в течение дня, отказавшись от времени в социальных сетях или от болтовни с коллегами. Часть из них этого даже не заметила, хотя, когда было объявлено об эксперименте, люди сомневались в том, что смогут справляться с рабочими обязанностями, тратя на них всего четыре дня в неделю вместо пяти.

Конечно, восемь недель — не такой большой срок для столь глобального эксперимента. Вполне возможно, что со временем часть работников Perpetual Guardian выберет пять рабочих дней в неделю с меньшей нагрузкой в каждый из дней. Но будут и те, кто выберет три выходных в неделю, оценит саму возможность выбора и, как вывод, станет работать куда продуктивнее.  Как показал опыт Perpetual Guardian, четырехдневная рабочая неделя не делает продуктивнее абсолютно всех, но части работников такой график действительно идеально подходит.

Теги: карьера, управление персоналом, исследование

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.