Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Чешская компания Aircraft Industries полностью перешла к УГМК

Уральская горно-металлургическая компания консолидировала 100% акций Aircraft Industries. Сумма сделки не разглашается. Теперь уральцы займутся поиском покупателей среди регионов России.

«Все юридические вопросы с предыдущими собственниками были урегулированы в сентябре, остались лишь незначительные формальности, - заявил г-н Козицын. - Сейчас мы переформатируем органы управления и будем формировать инвестиционную программу с учетом нашего понимания развития этого предприятия, с учетом рынка, который складывается и в России, и вне ее».

Отметим, что до сих пор УГМК владела 51% процентом уставного капитала предприятия. Впервые планы по консолидации всех акций озвучил начальник управления специальных правовых проектов УГМК Тимур Азерный в июле. Тогда ожидалось, что сделка состоится еще до конца лета.

Как пишет «Интерфакс-Урал», Андрей Козицын заявил о намерении УГМК возобновить переговоры с сибирскими авиакомпаниями, которые ранее интересовались самолетами Aircraft Industries. Сейчас этот вопрос отложен до конца ноября.

«Все будет зависеть от того, насколько потенциальные покупатели будут состоятельны в части предметного обсуждения контрактования, тем более что это процедура небыстрая, - отметил Андрей Козицын. - Не в смысле подписания самого контракта, а в смысле его реализации. Сборка самолета и подготовка документации в случае, если его приобретает, например, субъект федерации, занимает много времени. Поэтому после встречи мы будем понимать для себя, какие субъекты или авиакомпании этих регионов будут приобретать наши самолеты в ближайшие годы».

Производственные мощности Aircraft Industries по выпуску самолетов L-410 UVP-E20 составляют 18 единиц в год. Порядка половины продукции продаются за границу. В качестве потенциальных покупателей малых турбовинтовых самолетов L-410, способных перевозить до 19 пассажиров, рассматриваются Томск, Алтайский край и Красноярск.

Справка «ДК»:

Aircraft Industries, a.s., работающая под коммерческим наименованием Let Kunovice — чешская (ранее чехословацкая) авиастроительная компания. Наиболее известной продукцией этого авиапроизводителя является самолёт L-410 Turbolet, за всё время производства которого было выпущено более 1000 бортов. Штаб-квартира компании находится в Куновице, район Угерске-Градиште, Чехия.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.